проект "Чердак"

История одного десерта



Есть такой необычный венгерский десерт, который называется «гитлеровский бекон». Но для того, чтобы рассказать о нём, позвольте небольшой экскурс в историю.

Не секрет, что во времена Первой Мировой войны вопросы снабжения войск играли очень важную роль. Опыта таких масштабных военных операций не было ни у кого, поэтому страдали все, кто–то чуть больше, кто–то чуть меньше. А потому всё, что связано с солдатской провизией, было поводом и для радости, и для горя. Как известно, голод не тётка.
Так вот, в австрийском солдатском пайке самой привлекательной частью был большой кусок мяса, который всегда с нетерпением ждали солдаты. В народе за ним прочно закрепилось название — кайзеровский бекон.

Теперь перенесемся во времена Второй Мировой. Германия пытается помочь своим союзникам (среди которых и Королевство Венгрия), так как те совершенно не справляются с вопросами поставок провианта. Однако, то ли времена уже не позволяют, то ли отношение уже совсем другое, но таких кусков мяса, как раньше, в пайке нет. Зато есть десерт, представляющий собой нечто вроде бруска из густого джема, который можно резать. Он был прямоугольной формы, красного цвета, и его тут же, с острого словца кого–то из венгерских солдат, именуют гитлеровским беконом. Здесь, кстати, стоит отметить, что, несмотря на географическую близость, немецкие продукты были непопулярны у венгерских солдат из–за большой разницы во вкусовых предпочтениях. И единственное, что венграм показалось привычным и съедобным, так это десерт.

Как ни странно, десерт этот в Венгрии даже после окончания войны можно было найти в магазинах и кафе. Современные поколения венгров, конечно, уже вряд ли знают об этом десерте, а вот старожилы до сих пор помнят этот странный джем, завернутый в бумагу.