проект "Чердак"

«Кислотный» наркомагнат Уильям Пикард, США, 1990-е.



За 9 из 10 доз ЛСД, произведенных во второй половине 90–х, ответственен этот человек и его подельники. Уильям с детства отличался умом, сообразительностью и повышенным интересом к естественным наукам. В 1960–х к его увлечениям добавились психоделики, производством и употреблением которых он занимался долгие годы наряду с научной и преподавательской деятельностью. В 1988 году в полицию поступила жалоба на странный запах из его лаборатории. Прибывшие на вызов стражи порядка обнаружили там Пикарда и 200 тысяч готовых доз. Ученый уехал на 5 лет перевоспитываться в тюрьму, но не перевоспитался.

В 1994 году после выхода на свободу новообращенный буддист Пикард возобновил научные изыскания в области наркотических веществ при Гарвардском университете. Он даже посетил Россию с целью изучения проблемы злоупотребления наркотиков для научной работы. Естественно, он быстро вернулся и к практическим исследованиям. Любопытен факт, что в 1995 году популярность и объемы производства ЛСД резко снизились из–за распада группы Grateful Dead, чья гастрольная деятельность обеспечивала основную сеть распространения кислоты. Однако это не помешало Пикарду наладить каналы сбыта и на пике активности зарабатывать по 3 миллиона долларов в месяц. Значительную часть заработка он жертвовал в Гарвардский университет на исследования психоделиков.

В 2000 году Пикарда снова арестовали. В выкупленной им ракетной шахте, оборудованной под лабораторию, были обнаружены бочки с готовым наркотиком, которого было достаточно, чтобы американцы коллективно трипанули всей страной. Ученый быстро сдал всех подельников и снова уехал в тюрьму теперь уже на два пожизненных срока. За два года после его ареста доступность ЛСД в США упала на 99,5%. В тюрьме он продолжил научную деятельность, написав ряд важных трудов о наркотических веществах. В 2020 году из соображений гуманности 74–летнего Пикарда освободили.