Биатлон Общество Спорт

Биатлонист Максим Цветков вернулся в биатлон благодаря бабаевской перезагрузке



Российский биатлонист Максим Цветков рассказал пресс-службе Союза биатлонистов России о причинах непопадания в основную сборную России на протяжении двух последних сезонов и о том, что помогло ему преодолеть кризис.

Напомним, что благодаря удачному выступлению на недавнем чемпионате России по биатлону в Ханты-Мансийске уроженец Бабаево Максим Цветков смог вернуться в сборную России и начнет в ее составе подготовку к предстоящему олимпийскому сезону.

Свои низкие спортивные результаты 2020 года спортсмен объяснил тем, что в 2019 году подцепил неизвестный вирус на сборе в Чили, а затем еще переболел ковидом. Биатлонист признался, что планировал вообще завязать со спортивной карьерой, для чего отправился домой – в Бабаево.

«Я даже не понимал, будет ли продолжаться моя карьера. В Москве на тот момент не было команды. У меня не было личного тренера, я тренировался сам по своей программе. Мне назначили еще двухнедельный курс антибиотиков, и я его пропил. После этого я уже совершенно точно стал обычным человеком, а не спортсменом. Выходил на обычные тренировки, а мне было тяжело дышать. – приводит слова нашего земляка сайт Союза биатлонистов России. — Весной 2020 года наступил карантин – и все вокруг закрыли. Я решил, что это отличный момент, чтобы перезагрузиться. Отправился к родителям на родную землю в Бабаево, где я делал первые шаги на лыжах. Провел там три месяца и перезагрузился. Почувствовал, что я набираю форму и не болею. Моя семья, супруга, сын и родители были рядом – ходили на тренировки со мной и поддерживали. Это был такой момент, который меня спас. Это меня очень сильно мотивировало».

В прошлое межсезонье Цветков перешел в сборную Санкт-Петербурга. С этого момента дела у него «пошли в гору». Появилась команда, появились тренеры Сергей Башкиров и Павел Максимов.

«В конце лета провели совместный сбор с Александром Логиновым, и параллельно тренировались в Тюмени на вкатке. Саше большое спасибо, что он меня поддержал. Когда полтора года готовишься без сильного спарринга, то тяжело оценить свою форму и понять, на что ты способен. Когда стал работать рядом с Александром, то быстро подтянул форму и понял, что неплохо себя чувствую», — заявил Максим Цветков.

Напомним, к новому олимпийскому сезону мастер спорта международного класса Максим Цветков будет готовиться у Сергея Башкирова. Его коллегами по команде станут Александр Логинов, Евгений Гараничев и Василий Томшин.