Культура Театр

Театры Вологодской области примут участие в праздновании Дня Победы



В честь 9 мая артисты вологодских театров приготовили для зрителей программы, посвященные 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первым в театральный марафон включится Камерный театр Череповца. В среду, 5 мая в 19.00 он представит публике литературно-музыкальную композицию «Всю жизнь любил он рисовать войну…» (12+) по произведениям Константина Симонова. Помимо актеров Камерного театра, в нем примут участие учащиеся Училища искусств и ремесел имени Василия Верещагина, воспитанники театральной студии «Чердак».

6 мая в здании на Советском проспекте, 35Б в 19.00 Череповца будет показана композиция «Я родом не из детства — из войны…» (12+). Со сцены прозвучат дневниковые записи детей войны, оказавшихся в гетто, концлагерях, блокадном Ленинграде, на оккупированной территории, на линии фронта, а также военная лирика и музыкальные произведения, авторы которых в военное время были детьми.

«Великая Отечественная война в эпизодах и лицах» (12+) — литературный спектакль под таким названием представит вологодской публике 5 мая в 16.00 Вологодский драматический театр. Основу композиции составили произведения поэтов-фронтовиков: Эдуарда Асадова, Бориса Лихарева, Михаила Луконина, Евгения Винокурова, Всеволода Лободы, Ивана Демьянова, Александра Безыменского, Елены Ширман, Бориса Богаткова, Юрия Воронова, Екатерины Горбовской, Вероники Тушновой, Александра Яшина, Юлии Друниной и других. Автор инсценировки – заслуженная артистка России Наталья Ситникова.

Накануне Дня Победы – 8 мая в 18.00 в драмтеатре начнется спектакль-концерт «Хотят ли русские войны…» (6+). В концерте прозвучат произведения не только военных лет, но и песни, написанные после войны. Известные с детства мелодии Эдуарда Колмановского, Вениамина Баснера, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Рафаила Хозака и других, звучали в каждом доме, вызывая слезы у фронтовиков, и тех, кто помнит военное лихолетье, внушая всем нам, рожденным позже, не только чувство великой гордости за наших предков, но и некую сопричастность всему, что осталось там, в далеких сороковых.

Спектакль-концерт словно проведет зрителей по фронтовым дорогам, блокадному Ленинграду, палатам военного госпиталя, возрождая в каждом сердце память о великой Победе и осознание того, что мы своей жизнью вливаемся в большую жизнь нашего великого народа, сообщает сайт Вологодского драмтеатра.

В преддверии Дня Победы вологодский Камерный драматический театр покажет премьеру спектакля «Звездопад» по произведениям писателя-фронтовика Виктора Астафьева.

Память о войне, о Победe – это святая тема для каждого живущего в нашей стране. Камерный театр старается сохранять эту память, рассказывая наследникам творцов Великой Победы о подвиге их дедов и прадедов, сообщает официальная группа театра в ВКонтакте.