Детские сады Новости Вологды Строительство и ремонт

В Вологде появится детский сад на улице Яшина



Летом в здании на улице Яшина, 40А проведут капитальный ремонт, а осенью откроют филиал детского сада №40 на 158 мест. Такое решение было принято на Градостроительном совете при Губернаторе области Олеге Кувшинникове.

Напомним, раньше в этом здании был детский сад, но в 90-е годы снизился уровень рождаемости, и его закрыли за ненадобностью. Последние годы здесь находился Информационно-методический центр, сейчас помещение пустует. Поэтому вологжане все чаще поднимали вопрос о присоединении здания на улице Яшина, 40А к детскому саду №40. Поэтому было принято решение выделить необходимые средства для ремонта этого здания.

«Здание рассчитано на шесть групп, мы предоставим 158 мест для детей. В актуальной очереди в центральной части города стоят 170 человек, поэтому с новым зданием мы практически полностью обеспечим жителей этого района местами в детских садах. Здесь откроются группы для ребят всех возрастов, включая малышей до трех лет», – рассказала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

В здании отремонтируют кровлю, фасад, заменят окна и двери, инженерные коммуникации, проведут отделочные работы. Будет обустроен современный пищеблок, закуплено новое оборудование, мебель и игрушки для детей. На проведение работ предусмотрено около 40 миллионов рублей из областного бюджета. Капитальный ремонт планируется начать в конце мая, а завершить осенью.

«Много обращений поступало от родителей по поводу устройства детей в детские сады в центральном районе города. В этом году наплыв снизился, потому что запустили новые дошкольные учреждения, где дети получили места. Но востребованность в дополнительных местах в центре города все равно остается. И очень важно, что на прошедшем Градсовете Губернатор Олег Кувшинников принял решение о выделении финансирования на капитальный ремонт детских садов», – сказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

«В центре Вологды нет свободных участков, нет возможности строить новые детские сады, поэтому мы очень рады, что берутся в работу уже существующие здания. Городской родительский совет поддерживает это решение. Заведующая детским садом №40 рассказала, что в этом здании планируется открыть специализированные логопедические группы», – отметила председатель Городского родительского совета Вологды Наталья Артюгина.

В этом году капитальный ремонт пройдет в четырех школах и ряде детских садов, адреса которых сейчас определяются совместно с родительским сообществом. На эти цели выделено 200 миллионов рублей из областного бюджета.