Общество Природа и экология Форум

Регистрация на Всероссийский молодежный форум «Экосистема» продлена до 7 мая



Вологодская область станет пилотной площадкой для проведения Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема». Регистрация на мероприятие продлена до 7 мая.

Форум объединит представителей органов власти, экспертов, представителей ведущих российских компаний, СМИ и молодежный актив Российской Федерации. Организаторы рассчитывают привлечь более 3,5 тысячи участников, из них очно в Вологодскую область приедут порядка 200 человек.

Мероприятие пройдет с 23 по 27 мая в Великоустюгском районе в оффлайн и онлайн форматах. Программа будет иметь образовательную направленность.

В рамках форума будут представлены лучшие практики от представителей общественных эко-организаций и организаций социального предпринимательства. Выступят специалисты крупных компаний, ответственные за реализацию экологической политики предприятий.

В свою очередь участники смогут обсудить все, что волнует каждого человека в повседневной жизни, и предложить свои пути решения проблем, связанных с обеспеченностью чистой питьевой водой, ликвидацией несанкционированных свалок, снижением выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, очисткой стоков, функционированием системы переработки и сортировки твердых коммунальных отходов, лесовосстановлением.

Участниками форума могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет. Для этого необходимо подать заявку через сайт АИС «Молодежь России», приложить описание идеи в формате эссе, раскрыв одну из экологических тем, предложенных на выбор.

Также в рамках форума организован грантовых конкурс. Молодые люди от 14 до 30 лет могут получить финансовую поддержку в размере до 1,5 миллионарублей на реализацию своего проекта. Заявки принимаются до 18 мая 2021 года. Номинации конкурса: «Студенческие инициативы», «Добровольчество», «Развитие социальных лифтов», «Инициативы творческой молодежи», «Патриотическое воспитание», «Спорт», «ЗОЖ», «Туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие», «Укрепление семейных ценностей», «Молодежные медиа».

Организаторами форума являются Росмолодежь и Правительство Вологодской области.