Арт-объект ЖКХ и благоустройство Новости Череповца

Памятник затопленным деревням может появиться под Череповцом



Арт-объект, посвященный затопленным деревням под Череповцом, вошел в шорт-лист лучших идей Всероссийского конкурса «Культурный след».

Отметим, что на конкурс было отправлено более 1000 заявок из 50 регионов России. Эксперты выделили 300 объектов для народного голосования, по результатам которого были определены 16 финалистов. В том числе проект череповчанки Анны Красушкиной.

Памятник затопленным деревням Рыбинского “моря” планируется установить в Череповецком районе (кольцо на трассе Р-104 на въезде в Череповец). Он посвящен деревням, ушедшим под воду при создании водохранилища, которое позже получило название Рыбинского.

За основу арт-объекта предполагается взять Любецкую колокольню, остаток от которой долгое время возвышался над водой и окончательно исчез в 1994 году. Это был последний дошедший до нас объект затопленного мира.

Отметим, что искусственное затопление земель в Ярославской, Тверской и Вологодской областях с целью создания Рыбинского водохранилища началось в 1941 году. Это стало частью грандиозного плана соединения Москвы глубоководными путями со всеми морями, омывающими европейскую часть СССР. В результате под воду ушло 663 селения и целиком город Молога – переселено более 130 тысяч человек. Затопление продолжалось до 1947 года.

«Арт-объект, с одной стороны, должен выполнять функцию закрепления исторической памяти об утраченном, о жертве сельской жизни ради городской. А, с другой стороны, подчеркивать великую цель проекта “Рыбинское море” – прогресс», – отмечает в заявке инициатор будущего памятника и общественный деятель Анна Красушкина.

Добавим, что конкурс «Культурный след» проводится на средства Фонда президентских грантов. По каждому памятнику или арт-объекту из финального списка в ближайшее время будет проведено слушание в том населенном пункте, где объект планируется установить. А также авторы проекта должны согласовать с администрацией и градостроительным комитетом предмет целесообразности установки такого культурного объекта. После согласований комиссия выберет пятерых победителей из шорт-листа и приступит к реализации проектов.