Выставка Кириллов Культура Музеи

Известный дизайнер мод представила в музее Кириллова свою коллекцию летних пальто



В Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоялся показ мод «Возвращение к истокам». На суд зрителей была представлена уникальная коллекция летних пальто российского дизайнера Валентины Лисиной.

Валентина Лисина — известный в нашей стране и за рубежом дизайнер-художник. Она является обладательницей первого места «Таланта России», «Российской недели искусств», «Зэнт Арт» и многих престижных конкурсов. Ее работы выставлялись во Франции, одна из них заняла первое место. Удостоверяющий диплом подписан самим Пьером Карденом.

Открывая дефиле, дизайнер отметила, что летние пальто — не часто встречающаяся одежда в современной моде. «Все больше на наших девушках и женщинах — однотипные ветровки, модели унисекс, куртки или плащи. В отличие от них, летнее пальто создает элегантный образ, придавая женщине очарование и шарм, которого тоже стало не хватать в нашей повседневной жизни. Я очень рада, что сейчас вы, как зрители, можете воистину свидетельствовать об этом», — заявила присутствующим Валентина Лисина.

Каждое пальто в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике представляла его хозяйка. Женщины, участвующие в проекте, в Кириллов приехали из Мурманской области. На подиуме выступали не обыкновенные модели, а сотрудницы Кольской атомной станции.

«Дефиле проходило под аккомпанемент ансамбля народных инструментов под руководством Любови Медовиковой и при участии вокального ансамбля «По-кирилловски споем». Мероприятие вела российская писательница, автор художественных, богословских и философских книг, основательница нового литературного жанра – «козы» — Татьяна Васса», — рассказала пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова.

Кстати, одно из изделий, представленных на выставке, принадлежит кирилловчанке Галине Ивановой. Данное пальто модельер Валентина Лисина сшила из льна ручного качества столетнего возраста и ручной окраски. В вышивке изделия использованы веревка, кораллы, бирюза и лазурит.

Увидеть представленные модели можно в подклете Трапезной палаты Кирилло-Белозерского музея-заповедника в рамах выставки «Возвращение к истокам».