Выставка Культура Новости Череповца

В Доме Милютина открыли выставку в честь основателя музея Череповца



В рамках традиционных Милютинских дней в Доме-музее городского головы Череповца Ивана Милютина состоялось открытие выставки «Письмо из Череповца». Она посвящена 185-летию со дня рождения Елпидифора Барсова и 125-летию создания Городского музея.

Инициатором открытия музея в Череповце – второго на тот момент в Новгородской губернии — выступил легендарный городской голова Иван Андреевич Милютин. Его связывали годы дружбы с большим любителем собирания исторических раритетов — уроженцем села Логиново Череповецкого уезда Новгородской губернии, историком древнерусской литературы, этнографом, фольклористом Елпидифором Барсовым (1836 – 1917).

Автору таких трудов, как «Причитания Северного края», «Петр Великий в народных преданиях Северного края» и «Северные предания о древнерусских князьях и царях», было предложено возглавить работу по созданию музея. Выпускник Устюженского духовного училища и Санкт-Петербургской духовной академии согласился с радостью: «Сердечно тронутый таким лестным для меня обращением, я тогда же решил подарить городу свои личные археологические коллекции как ядро для будущего развитие Череповецкого музея». Он же разработал первый устав нового учреждения.

Отдельный уголок новой выставки рассказывает об увлечениях Елпидифора Барсова, о том, что стало основой коллекции Городского музея. В 1896 году, когда в Череповце открывался музей, в нем числилось 3759 предметов, поступивших от 41 жертвователя. Сегодня фонды Череповецкого музейного объединения насчитывают около полумиллиона единиц хранения.

«Создавая нашу выставку, мы старались донести до зрителя представление о Елпидифоре Васильевиче Барсове как о разносторонней личности с широким диапазоном научных интересов. Нам было важно раскрыть глубину проникновения данных интересов в сферу общероссийской жизни, и, в частности, в культурную сферу провинциального города Череповца», — отметила на презентации выставочного проекта заведующая Домом-музеем Ивана Милютина Ольга Кислякова.

Экспозицию выставки составили экспонаты фондов музейного объединения: «Редкой книги», «Фотодокументов», «Живописи», «Графики» «Дерева», «Ткани» и «Древнерусского искусства». Все они составляют единый ансамбль исторического наследия и отражают сферу интересов Барсова.

Выставка «Письмо из Череповца» будет работать до 31 августа.