Общество Спорт Хоккей

Юный хоккеист вологодского «Металлурга» отправится играть в США за белорусов



Защитник Павел Камко из самой младшей команды системы ХК «Северсталь» – «Металлург», представляющий Вологодскую область в чемпионате Национальной молодежной хоккейной лиги России, примет участие в юниорском чемпионате мира по хоккею.

Фамилия спортсмена попала в окончательную заявку юниорской сборной Беларуси, которая отправится на юниорский чемпионат мира. Он пройдет с 26 апреля по 6 мая в США. На групповом этапе белорусские юниоры сразятся со сверстниками из Швеции, Швейцарии, Латвии и Канады.

«16-летний Павел Камко сыграл в минувшем чемпионате МНХЛ за вологжан 26 матчей. Он забил две шайбы и сделал 11 результативных передач. Интересно, что свой 17 день рождения защитник отметит в дни проведения юниорского международного турнира», – рассказал пресс-секретарь ХК «Металлург» Максим Акопов.

«Составы объявили на чемпионат мира… От этого, конечно, какое-то облегчение есть, но сейчас все только начинается. Будем готовиться. Поедем в Америку показывать свою игру. Ребятам, которые не попали в заявку на чемпионат, скажу, что расстраиваться точно не надо. У тренеров был тяжелый выбор, они приняли такое решение. Дальше надо работать, у парней все еще впереди», – сказал Павел Камко в интервью порталу Hockey.by.

Напомним, в составе главной сборной Белоруссии, готовящейся к чемпионату мира в Латвии, тренируется и вратарь череповецкой «Северстали» Константин Шостак. А вот форвард «сталеваров» Владислав Кодола из-за перелома руки так и не выйдет на лед в свитере команды Белоруссии.