Транспорт Харовск

На период строительства моста в Харовске автобус будет ходить до Сплавного



Автобусный маршрут, связывающий микрорайон Сплавной Харовска, в котором проживает около ста человек, с центром города, с апреля стал ходить по рабочим дня в три раза чаще, чем ранее – по шесть рейсов в день. По выходным осуществляется два рейса. Кроме того, работает школьный автобусный маршрут для подвоза восьми детей к месту учебы и обратно.

Причиной появления маршрута стал демонтаж старого подвесного пешеходного моста через реку Кубену. Он был построен в 1968 году, когда в микрорайоне Сплавной проживало около 700 человек. Через полвека эксплуатации администрации Харовского района пришлось его демонтировать. Увеличить число рейсов районные власти решили по многочисленным просьбам горожан.

«В июне 2019 года подвесной мост обследовали специалисты «Череповецстройэкспертизы». Они установили, что износ инженерного сооружения составляет 95 процентов. В октябре 2019 года при мониторинге объекта была выявлена подвижка стальных канатов, закрепленных на береговой линии в земле. В связи с этим 25 октября была запрещена эксплуатация моста. Затем мы получили примерные расчеты на капитальный ремонт и выяснили, что стоимость его ремонта сопоставима со строительством нового моста и совершенно нецелесообразна», — приводит слова руководителя администрации Харовского района Олега Тихомирова районная газета «Призыв».

В мае 2020 года администрация района заключили контракт на разработку проектно-сметной документации строительства моста с «Инвестсельстрой». В настоящее время документация проходит государственную экспертизу в «Управлении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области». Предварительный срок прохождения государственной экспертизы — второй квартал 2021 года.

По подсчетам, предварительная стоимость нового моста составит более 45 миллионов рублей.

Что касается автобусного сообщения с микрорайоном Сплавной, то он будет работать до тех пор, пока не будет построен новый мост через Кубену. Впрочем, в будущем не исключен вариант корректировки количества рейсов. Решение по этому вопросу будет приниматься только при согласовании с жителями заречной части Харовска.