Культура Новости Вологды Творческая встреча

«Записки главного хранителя»: в Вологде прошел творческий вечер искусствоведа Любови Сосниной



Юбилейный творческий вечер искусствоведа, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России, главного хранителя фондов Вологодской областной картинной галереи Любови Сосниной состоялся в Доме Корбакова.

Профессиональная деятельность Любови Георгиевны на протяжении почти пяти десятилетий связана с областной картинной галереей. Она прошла путь от научного сотрудника до заместителя директора учреждения. С 2008 года возглавляет одно из важнейших направлений деятельности художественного музея – отдел фондов. Директор картинной галереи Галина Фалалеева отметила, что за общий период руководства Любовью Георгиевной этим отделом коллекция ВОКГ выросла практически в 2 раза – с 22 тысяч 771 единицы до 43 тысяч 550 единиц. Любовь Соснина также является хранителем графики, коллекция которой в общем фонде ВОКГ составляет 23 тысячи 874 единицы хранения. Кроме того, она куратор масштабных выставочных проектов галереи и персональных выставок таких известных вологодских художников, как Валентин Едемский, Владимир Егоров, Юрий Соломкин, Юрий Коробов, Генрих Асафов, Николай Мишуста, Виктор Седов, Тамара Рыбакова, Александр Смирнов, и автор более 100 научных публикаций в специализированных искусствоведческих сборниках, журналах и каталогах.

Для творческого вечера Любовь Георгиевна выбрала интересный формат: она построила выступление так, словно читала гостям главы своей будущей книги, пусть пока и виртуальной: «Я случайно проговорилась об этом художнику Александру Романову, он предложил назвать книгу “Записки главного хранителя”». Одна из самых важных глав для Любови Сосниной, как она сама признается, – это работа с художниками.

«Художник – огромный мир, и во мне как в искусствоведе он прежде всего должен видеть соратника, товарища. В каждом из них я открываю что-то новое, даже несмотря на то, что это, к примеру, пятая или шестая выставка… Однажды после экскурсии одна из посетительниц подошла ко мне и сказала: «Вы, наверное, очень любите этого художника, потому что так эмоционально и заинтересованно рассказываете о нем». Я расцениваю эти слова как высшую похвалу своей работе».

Еще одна глава виртуальной книги Любови Сосниной – это ее работа по исследованию фондов картинной галереи.

«Мне доставляет огромную радость общаться с произведениями искусства, раскрывать их историю, находить новые сведения об авторах – это многие часы, проведенные в библиотеках. Произведение не должно ходить «голым», оно должно обязательно обрастать сведениями, чтобы посетитель, пришедший на выставку, видел не просто картинку, а знал, какой художник за ней стоит. Был интересный случай: лет 15-20 назад к нам в фонды из частного собрания в Санкт-Петербурге пришла одна работа, подписанная графом Муравьевым. Я никогда не встречалась с таким именем – а интернета тогда не было – пришлось идти в библиотеку, смотреть, искать… Открылся мне этот художник, когда я сидела дома и листала книгу, в которой был рассказ о русских актерах конца XIX – начала XX веков. Оказывается, актриса Вера Комиссаржевская была замужем за Владимиром Муравьевым, чей пейзаж и попал к нам в фонды».

Поздравить Любовь Георгиевну пришли друзья, коллеги, представители органов власти. Искренние пожелания и благодарность за сотрудничество прозвучали от заместителя начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрия Шевцова, начальника Управления культуры историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елены Доможировой, генерального директора Вологодского музея-заповедника Юлии Евсеевой. Творческие подарки для Любови Георгиевны подготовили саксофонист Сергей Кузнецов, заслуженный артист России Всеволод Чубенко.

Председатель Вологодского отделения Союза художников России Николай Мишуста присоединился к поздравлениям: «С какой любовью и поэтикой Любовь Георгиевна рассказывает об искусстве! С какой теплотой она представляет художников и открывает их творческую глубину. Все они разные и очень сложные по своим стремлениям и стилистическим направлениям, поискам. Критика художникам не нужна. Дружеское плечо и точное, правдивое слово – вот, что необходимо. Любовь Георгиевна – «монолит», если она сказала своё слово, значит, ты на правильном пути. Повезло картинной галерее, Вологодскому отделению Союза художников России и лично мне, потому что Любовь Георгиевна является и моим искусствоведом. С ней легко и приятно работать, у нас полное взаимопонимание».

«Мне нравится общаться с музейными посетителями, находить в них единомышленников и видеть заинтересованность в их глазах, я счастлива, когда наши встречи доставляют удовольствие не только мне, но и им. Общаясь с музейными работниками маленьких и больших городов России, я с радостью осознаю себя неотъемлемой частью огромного содружества людей, чьи сердца бьются в унисон с моим. Я с гордостью отмечаю, что моя жизнь и моя работа – это лишь звено в жизнедеятельности большого коллектива Вологодской областной картинной галереи», – поделилась Любовь Соснина.