Новости Вологды Чемпионат

Очередной чемпионат по древнейшей стратегической настольной игре Го состоится в Вологде



17 апреля 2021 года в областной столице состоится IV чемпионат Вологодской области по стратегической настольной игре Го.

Состязание проводит Вологодское областное региональное отделение Российской федерации го. Соревнование проводится Департаментом физической культуры и спорта Вологодской области, Вологодским региональным отделением Российской федерации го при поддержке шахматного клуба «Чемпион».

Всех желающих приобщиться к этому древнему виду спорта ждут в шахматном клубе «Чемпион» в доме №16 по улице Галкинской. Открытие чемпионата в 9:30. Любой житель области, владеющий азами игры, может зарегистрироваться и принять участие в соревновании. Сделать это можно на сайте Всероссийской федерации Го или прямо перед началом соревнований с 9 часов утра.
Прямо на турнире вологодские спортсмены примут участие в челлендже «100 ходов до Всемирного фестиваля Го GeniusExtreme» и флешмобе в поддержку 41-го Чемпионата мира по Го. Идея — сыграть в игру Го всей страной. Каждый регион делает свой ход или комбинацию на гобане и передает ход в следующий регион, чтобы в конечном итоге получилась полноценная партия го, которую доиграют на Всемирном фестивале. Свои комбинации уже разыграли в Москве, Хабаровске, Санкт-Петербурге, Белгороде, Воронеже, Якутске, Магадане, Севастополе, Челябинске. Все подробности предстоящего турнира и других событий в жизни любителей Го на Вологодчине можно узнать на страничке Игра Го в Вологде/ Вологодский Го-клуб.

Го — игра императоров и полководцев. Она является самой древней и сложной стратегической игрой в истории. Название игры в Китае — вэйци, в Корее — бадук.

Го — это японское название, которое означает «окружать камнями». Суть игры в окружении территории соперника и расширении границ своего государства. С помощью Го правители Востока учились управлять страной и разрабатывали стратегии развития. Игра является одной из самых популярных игр в мире, влияющей на интеллектуальное развитие человека. Она развивает математические и аналитические способности, а также творчество и интуицию человека. Чемпион мира по Го впервые проиграл нейросети в Го лишь в 2016 году. Самообучающийся алгоритм искусственного интеллекта создала компания Google, основатель которой Сергей Брин полюбил Го еще в свои школьные годы. Прорыв в развитии искусственного интеллекта позволил программе победить человека в Го.