Ипотека Новости Вологды Социальная сфера

В Вологде первый медик получил городскую льготную ипотеку



Молодой специалист, педиатр городской поликлиники №3 накануне получила средства на первоначальный взнос – 200 тысяч рублей и частичную субсидию ежемесячного платежа – более 6 тысяч. Об этом глава Вологды Юрий Сапожников рассказал на своей странице в ВКонтакте.

«Первые 2,5 года девушке будут перечислять 25 процентов от ежемесячного платежа. В последующие 2,5 года – уже 50 процентов, – написал Юрий Сапожников. – В Управлении опеки и попечительства на рассмотрении находятся пять пакетов документов от желающих воспользоваться этой мерой соцподдержки. Еще 17 человек обратились в областной Департамент здравоохранения за ходатайствами».

Льготной ипотекой в Вологде могут пользоваться выпускники медицинских вузов и колледжей. Претендовать на эту меру соцподдержки могут врачи, медсестры и фельдшеры, устроившиеся на работу с 2 июля 2020 года. Условия льготы: компенсация на первоначальный взнос – 300 тысяч рублей для семей с детьми и 200 тысяч рублей для семей без детей. Первые 2,5 года компенсация составляет 25% и 35% от ежемесячного платежа для семей без детей и с детьми соответственно. Еще 2,5 года – 50% обеим категориям.