Концерт Культура Харовск

В Харовске открылся виртуальный концертный зал



В Харовске состоялось открытие нового виртуального концертного зала. Теперь у его жителей появилась возможность, никуда не выезжая, бесплатно побывать на культурных мероприятиях, организованных на ведущих театральных и концертных площадках Российской Федерации. Трансляции концертов известных российских исполнителей и коллективов здесь будут проходить в онлайн-режиме или в записи.

Виртуальный концертный зал расположился в Центральной районной библиотеке имени В.И. Белова. Открытие виртуального концертного зала стало возможным благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». По итогам заявочной кампании прошлого года учреждение вошло в число победителей отбора на представление в 2021 и 2022 годах межбюджетного трансферта на создание виртуального концертного зала и получило 300 тысяч рублей. На эти средства приобрели необходимое оборудование: ноутбуки, акустическую систему, проектор, сценические конструкции.

«Такая возможность позволит использовать зал для музыкального культурного просвещения и обучения, зрители смогут увидеть постановки и концерты федеральных учреждений культуры и искусства. В районах области создаются новые условия для посетителей, гостей области»,- отметил исполняющий обязанности начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов.

Центральная районная библиотека имени В.И. Белова в следующем году отметит 100-летний юбилей. Она входит в состав Харовской централизованной библиотечной системы и пользуется популярностью у местных жителей,- её посещают более четырех тысяч читателей, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Отметим, что в общей сложности на Вологодчине теперь работают 11 виртуальных концертных залов. Это также виртуальные концертные залы в Вологде, Череповце, Верховажье, Тарноге, Молочном, Великом Устюге, Вытегре, Соколе, Красавино и Кириллове. Последние два, как и виртуальный концертный зал в Харовске, созданы по федеральному проекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Он реализуется в регионе с 2019 года.

По итогам заявочной кампании 2020 года вместе с Харовской центральной районной библиотекой имени В.И. Белова победителями отбора на представление в 2021 и 2022 годах средств на создание виртуальных концертных залов стали Дворец культуры «Солдек» Сокольского района — учреждение получило миллион рублей и будет открыто в 2021 году и Бабаевский центр культурного развития — также выиграл миллион рублей и откроется в 2022 году.