Автобус Новости Череповца Транспорт

Для автоколонны в Череповце собрали первый ЛиАЗ



ЛиАЗ начал сборку автобусов, которые в мае выйдут на маршруты в Череповце. Об этом заявил мэр города Вадим Германов.

Современный общественный транспорт будет использоваться на самых востребованных городских маршрутах. Новые автобусы позволят вывести с линии устаревшие.

Напомним, что по федеральному проекту «Безопасные и качественные автодороги» на 2021 год Череповцом было закуплено 35 новых автобусов. Первые 17 ЛиАЗов пойдут в Автоколонну №1456, по договору их перевозчик должен получить до конца апреля.

«Низкопольные новобранцы работают на газомоторном топливе и вмещают 104 пассажира. Еще здесь установлены восемь видеокамер, в поле зрения которых не только салон, но и пространство вокруг автобуса», — комментирует на своей странице в соцсети Вконтакте градоначальник.

Отметим, что все ЛиАЗы, которые появятся в Череповце, идут в комплекте с «умными» браслетами для водителей, которые считывают пульс и не дают заснуть за рулем. Также новые автобусы адаптированы для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

Еще 18 новых автобусов НефАЗ поступят в Череповец в третьем квартале этого года. Их станет эксплуатировать компания «Новотранс». Эти автобусы также будут на газомоторном топливе, они начнут курсировать по маршрутам № 31, 37, 38 и 39.

Впервые в Череповце автобусы на газомоторном топливе появились в 2019 году. Как отмечают власти, такие автобусы позволяют экономить в год до 700 тысяч рублей.