Новости Вологды Природа и экология

Три пала сухой травы ликвидировали в Вологде за сутки



Накануне в 01:02 горела сухая трава на Окружном шоссе, вдоль реки Шограш. Площадь составила 1 000 кв. метров. На месте работали 9 человек личного состава и 3 единицы техники.

Также накануне пал травы ликвидировали на площади в 200 кв. метров в Осановском проезде. В 00:24 на место прибыли 5 человек личного состава и 2 единицы техники. В обоих случаях причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем. Всего за сутки в Вологде зафиксировано три пала сухой травы.

«В течение весны мы проводили профилактические мероприятия для сокращения случаев возгорания сухой травы. Мы провели работу с председателями и жителями СНТ: выдавали памятки, напоминали, что разжигание сухой травы наказуемо, также направляли вологжанам СМС-сообщения», — отметил руководитель Центра гражданской защиты Олег Пономарев.

Напомним, за выжигание сухой травы и разжигание костров гражданам придется заплатить штраф в размере от 2 до 4 тыс. рублей, должностным лицам — от 15 до 30 тыс. рублей, юридическим — от 200 до 400 тыс. рублей.