Мусор Природа и экология

В Вологодской области начали замерять накапливаемый весной мусор



Замеры твердых коммунальных отходов по сезону «весна» стартовали в западных районах Вологодчины. Сегодня работы начались в Кирилловском и Устюженском районе. Завтра стартуют в Череповце.

Количество мусора будут измерять в течение недели три бригады. Специалисты определяют его вес и объем, в работе используется поверенное оборудование.

«Контейнерные площадки для измерений выбирались органами местного самоуправления с учетом мнения общественности, — пояснила главный специалист Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Вера Марченко. — Замеры проводятся отдельно для многоквартирных домов и в индивидуальной жилой застройке. На процедуре может присутствовать любой желающий, проводить фото- и видеофиксацию, высказывать свои замечания и предложения».

Информацию о проведении замеров опубликуют на сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области и официальной группе ВКонтакте.

«Представители общественности присутствуют каждый день на всех контейнерных площадках, где проводятся измерения, — подчеркнул председатель Общественного совета Кирилловского района Владимир Шачин. – Такие замеры, на наш взгляд, — самое правильное решение для формирования разумного норматива, который будет справедливым для всех».

Отметим, что проводимые сейчас замеры — последние из необходимых для разработки новой территориальной схемы обращения с ТКО и расчета нового дифференцированного норматива накопления мусора. Замеры по другим сезонам проведены в прошлом году.

Замеры в восточной зоне области начнутся с 22 апреля, сообщает пресс-служба Правительства области.