Природа и экология

Медведи начали выходить из зимней спячки в Вологодской области



В вологодских лесах почувствовали тепло и начали выбираться из берлог медведи. В связи с этим облохотдепартамент предупреждает жителей сельской местности о необходимости быть предельно осторожными.

Как отмечают специалисты, первые 10-15 дней после зимней спячки медведи не слишком активны, они не отходят от своей берлоги далеко. В этот период животные стараются экономить энергию и не представляют большой опасности для человека. Запаса жира хватает еще на некоторое время бодрствования, животные начинают питаться перезимовавшими ягодами, падалью, дичью.

Совсем другое дело — самки с детёнышами. Если детёныш оказывается на близком расстоянии к человеку, медведица атакует. Поэтому никогда не следует пытаться приближаться и идти на контакт с детенышами диких зверей.

Весомой причиной, которая вынуждает медведя приближаться к людским жилищам, является холодный май, когда долго не появляются всходы растительной пищи. В такие сезоны медведей вполне можно встретить на свалках, у обочин загородных дорог, вблизи поселений. Как правило, к человеку приходят молодые полуторагодовалые медведи и людей они не боятся. Поэтому стихийные свалки бытовых отходов, неконтролируемое содержание домашних животных становятся отличной приманкой зверю. Если у медведей есть такое доступное пропитание, человек самостоятельно отвадить их уже не сможет.

«Поэтому необходимо строго следить за складированием пищевых отходов, не допускать несанкционированных свалок, следить за домашними животными и не пытаться прикармливать медвежат», — обратился к вологжанам начальник облохотдепартамента Олег Кислицын.

Обо всех случаях, когда дикие животные зашли в населенные пункты, необходимо сообщать районным охотничьим инспекторам либо по телефону «горячей линии» облохотдепартамента (817-2)-23-00-88.