Выставка Культура Музеи

Сегодня в Вологде откроется выставка космических экслибрисов



Музейно-творческий центр народного художника России Владимира Корбакова в честь 60-летия первого полета человека в космос покажет экслибрисы, сделанные для книг космонавта № 1 Юрия Гагарина.

Выставка «Космический экслибрис» откроется в Вологодской областной картинной галерее, в пятницу, 9 апреля.

«Основную часть экспозиции, насчитывающую более 80 работ, составляют экслибрисы, выполненные в различных печатных техниках для космонавтов и книголюбов. Часть из них хранится в фондах нашей картинной галереи, часть – в коллекции москвича Ярослава Костюка, работавшего инженером-испытателем космической техники – рассказала ученый секретарь галереи Светлана Смирнова.

Особое место в экспозиции занимают экслибрисы, выполненные московскими графиками Гершеном Кравцовым и Владимиром Марьиным для самого Юрия Гагарина. Автором экслибриса для дочери космонавта – Галины стал художник Юрий Космынин.

Во время визита на Вологодчину космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова в июне 1965 года экслибрис для них изготовили замечательные художники-графики из Вологды Николай и Генриетта Бурмагины и заслуженный художник России из Череповца Анатолий Наговицын.

Выставка «Космический экслибрис» будет работать в «Доме Корбакова» до 21 апреля.