Плавание Соревнования Спорт Чемпионат

Вологодская спортсменка Анастасия Маркова везет бронзу с чемпионата России по плаванию



Соревнования проходили в Казани, где выступили сильнейшие пловцы страны. Мастер спорта Анастасия Маркова плыла дистанцию 200 метров стилем баттерфляй.

Этот стиль — основной для вологжанки. Она преодолела дистанцию за 2 минуты 10 секунд и 93 сотых. Настю обошла Светлана Чимрова из Москвы — у нее золото, и кемеровчанка Александра Сабитова, взявшая серебряную медаль.

Вологодскую спортсменку на чемпионате поддерживал ее тренер Андрей Алешин. Сейчас он летит в Вологду, Анастасия едет домой на поезде. Об эмоциях от выступления рассказала мама пловчихи.

«Результат ожидаемый, по сравнению с полуфиналом улучшила время больше чем на 1 секунду. По ощущениям финальный заплыв дался тяжеловато, потому что накануне утром был отборочный, затем вечером полуфинал, и на финальном было уже трудно. Но Настя довольна результатом, она выполнила отборочный норматив на первенство Европы», — порадовалась за дочь Татьяна Маркова.

Сейчас Анастасии предстоит закончить 9 класс и подготовиться к первенству Европы, которое пройдет 6-11 июля предварительно в Риме.

Также на чемпионате выступал мастер спорта по плаванию, вологжанин Иван Киселев. Он отобрался в юниорский финал на дистанции 200 метров стилем брасс. Иван также тренируется у Андрея Алешина.

Кстати, еще один воспитанник вологодского тренера, Дмитрий Асхабов, выступающий за команду Санкт-Петербурга, тоже отобрался в юниорский финал на дистанции 200 метров брассом и победил. Он также поедет в Рим на первенство Европы. Раньше молодой человек тренировался в бассейне ЗАО ВПЗ Вологды, затем уехал в Санкт-Петербург продолжать спортивную карьеру в Школе олимпийского резерва.