Голбол Спорт Чемпионат

Бронзу взяли вологжане на чемпионате России по голболу



Чемпионат России по спорту слепых в дисциплине голбол проходит в городе Раменское Московской области с 31 марта по 8 апреля. В соревнованиях принимают участие 7 мужских и 8 женских команд.

Сборная команда Вологодской области стала бронзовым призером чемпионата. А вологжанка Елизавета Кемешева признана лучшим бомбардиром соревнований.

«В России узнали голбол довольно поздно. Когда мы начинали им заниматься, у нас не было ни экипировки, ни специального мяча. Брали футбольный и набивали его горохом. В 2007 году наша команда девушек выиграла первенство России по голболу, вместе с кубком нам и вручили профессиональный мяч. Эмоции от первых побед переполняли всех, и эта радость с годами не ушла. Наша мечта — добраться до Паралимпийских игр, уже не раз мы были очень близки к этой цели. Впереди — Паралимпийские игры в Токио. Три спортсменки из команды Вологодской области — в расширенном списке на участие в Играх. Будем готовиться», — прокомментировала тренер спортсменов в СШОР «Витязь» Елена Удодова.

В 2020 году голболистки в восьмой раз стали чемпионками России, это рекордное количество побед на таком уровне.