Общество Происшествия

Афера на миллион: телефонные мошенники пытались похитить дорогостоящий груз, который направлялся в Вологду



Партию металлопроката заказал директор одного из вологодских предприятий. Поставщик из Московской области отгрузил заказ и направил машину к месту доставки. По договору, оплата – 900 тысяч рублей, должна была быть проведена после получения груза.


Однако по дороге водителю грузовика поступил странный звонок. Собеседник на том конце представился сотрудником вологодского предприятия и пояснил, что адрес доставки изменился: партию металлопроката необходимо отгрузить не покидая пределы Московской области. Водитель так и поступил.

Когда покупатель в Вологде не дождался товара, он связался с поставщиком, но москвичи пояснили, что груз отправлен и прибыл на место.

Поняв, что их обманули, оба руководителя написали заявления в полицию по месту нахождения их предприятий.

Как пояснили сотруднику ИА «СеверИнформ» в пресс-службе УМВД по Вологодской области, похищенный металл удалось найти. Груз возвращен законному владельцу.

Всего за прошедшие выходные в Вологодской области в отделы полиции поступило 10 заявлений от вологжан, пострадавших от действий мошенников. Общая сумма похищенного составила 1 миллион 140 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

А сотрудники полиции в очередной раз напоминают вологжанам, что при совершении любых операций с переводом денежных средств, необходимо быть предельно внимательными и не сообщать незнакомцам секретные данные счета, сообщает ИА «35runet.ru».

Метки: ,