Белозерск Выставка Культура

Почти 200 художественных произведений подарили музею Белозерска



Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» безвозмездно передал 175 работ в Белозерский областной краеведческий музей. С понедельника, 5 апреля, сотрудники музея приступают к постановке на учет большой партии графических и художественных произведений.

Переданные экспонаты в разные годы «РОСИЗО» приобрел у заслуженных художников СССР, РСФСР и Российской Федерации.

По словам директора Белозерского областного краеведческого музея Татьяны Залогиной, большую часть подарка представляет графика в различных техниках. Таких как: рисунок, прессованный уголь, пастель, линогравюра, офорт, ксилография, литография. Живописная составляющая поступления представлена портретами и пейзажем в технике масляной живописи.

Среди привезенных в Белозерск предметов особо отметим 13 работ художника Владимира Ветрогонского (1923-2002) – пейзажи Волго-Балта и Мурманска, сталеплавильные цехи. Коллекцию графики музея пополнили 27 работ в технике линогравюры народного художника Киргизской ССР Лидии Ильиной (1915-1994). Она создавала образы женщин-матерей, женщин-тружениц, женщин-общественных деятелей и борцов за мир во всем мире. Теперь в самом старинном городе Вологодской области будут храниться и девять работ графика Гурама Глонти (родился в 1943 году).

«Это третье по счету поступление предметов из Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» за последние 30 лет. Нам самим предложили выбрать работы для своей коллекции. Мы взяли те, которые подойдут для показа на выставках, посвященных: советскому периоду, отражающих производственную тематику и красоту Русского Севера. Также нам подарили произведения тех авторов, которые создали свои работы после творческих командировок на Вологодчину», – рассказала Татьяна Залогина.

Поступившим произведениям искусства присвоят индивидуальные фондовые номера. Информация о них и фотографии работ мастеров внесут в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации. Доступ к нему будет у всех пользователей интернета.

Все поступившие работы Белозерский краеведческий музей планирует показать в 2021 году на специальной выставке.