Самолёт Транспорт

Вологодские самолеты Ту-142 «пощекотали нервы» истребителям НАТО



Два дальних противолодочных самолета Ту-142 морской авиации Северного флота, дислоцированные на аэродроме Кипелово в Вологодской области, выполнили полет над Северным и Баренцевым морями и над Северо-Восточной Атлантикой. Во время полета наши самолеты сопровождали четыре истребителя Норвегии и Великобритании.

Детали полета противолодочных самолетов раскрыла 29 марта «Российская газета» со ссылкой на Минобороны России.

Полет, продолжительность которого составила 11 часов, проходил над нейтральными водами Баренцева, Норвежского и Северного морей. Над Баренцевым морем Ту-142 сопровождали российские истребители Су-33.

Над акваторией Норвежского моря для сопровождения Ту-142 в воздух дважды поднималась пара истребителей F-16 ВВС Норвегии. В воздушном пространстве над акваторией Северного моря российские самолеты летели в сопровождении двух истребителей Typhoon ВВС Великобритании.

После отработки полетного задания летчики посадили самолеты на аэродроме Кипелово в Вологодской области. Полет прошел в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Отметим, что в понедельник, 29 марта, два стратегических ракетоносца Ту-160 ВКС России выполнили плановый рейд над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей. А по информации газеты «Известия», в январе этого года российские противолодочные самолеты Ту-142 провели патрулирование над Беринговым и Чукотским морями, недалеко от границы США. Российские самолеты оставались в международном воздушном пространстве и не нарушили воздушную границу США и Канады.

Напомним, что в сентябре 2020 года ИА «35runet.ru» сообщало о том, что дальние противолодочные самолеты Ту-142 морской авиации Северного флота, вылетевшие с аэродрома Кипелово, выполнили плановый полет над нейтральными водами Баренцева, Норвежского и Северного морей, а также Атлантического океана. Тогда российские самолеты, один из которых носит на борту название «Вологда», сопровождали истребители четырех стран НАТО.