Наука и образование Общество Школа

Решение об отчислении Ильи Ельшина из школы приняли его родители



В управлении образования администрации Вологодского района опровергли информацию о том, что кто-либо вынуждал десятиклассника Илью Ельшина уходить из школы.

«Решение об отчислении подростка из школы было принято мамой в связи с тем, что сын учиться не желал. Однако закончить учебный год юноше было предложено в очно-заочном формате. Кроме того, с сентября 2021 года Илия Ельшин может поступить на обучение в колледж или техникум по результатам имеющегося у него аттестата за девятый класс. В настоящее время решение принимается внутри семьи», — говорится в официальном комментарии управления образования Вологодского района.

Этот комментарий стал ответом на появившуюся на некоторых ресурсах информацию о том, что якобы подростка отчислили из образовательного учреждения из-за участия в митингах в поддержку Навального. Она была растиражирована СМИ. В частности, об этом со ссылкой на самого Илью Ельшина пишет «МБХ медиа» (медиа-канал олигарха Ходорковского).

Ранее школьника оштрафовали за призывы к несанкционированным акциям протеста по ч. 2 ст. 20.2 Кодекса об Административных правонарушениях РФ.