Культура Новости Вологды Театр

10 лет исполняется молодежному театру-студии «Сонет» в Вологде



Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет» был создан в областной столице в 2011 году. За это время через него прошли порядка 500 воспитанников, было поставлено около 30 спектаклей.

Инициатором создания театра-студии выступила преподаватель театральных дисциплин Вологодского областного училища культуры Людмила Алешина. Первым спектаклем стала постановка по поэме Марины Цветаевой «Царь-девица», кстати, она и сейчас идет на сцене «Сонета». В настоящее время в репертуар театра входят 13 постановок, среди которых «Катькин день», «Клочки по закоулочкам», «Уж сколько лет слоняюсь по планете», «Сто поцелуев принцессы», «Нежность» и другие.

Вместе с профессиональной труппой актеров в театре-студии есть и любительские клубные формирования. К сценическому искусству учащиеся и работающая молодежь приобщаются в народном самодеятельном коллективе «Театр рабочей молодежи». Актерским мастерством занимаются юные вологжане в подростковых и юношеских театрах «Колесо» и «Колесо II». Под руководством кандидата филологических наук, доцента ВГУ Инги Никитиной в театре-студии работает поэтический клуб «Резонанс». Репортажи о жизни театра воспитанники «Сонета» снимают в рамках клубного формирования «Театра + PR и журналистика». Для малышей на базе театра-студии также существуют детские театральные студии «Веснушки» и «Этюд».

«В театр-студию «Сонет» я пришел уже в сформировавшийся коллектив, но мне удалось туда влиться и вместе с ребятами прошагать еще четыре года. Я загорелся театром окончательно после того, как в «Сонете» мне предложили сыграть в профессиональном спектакле «Счастливый день» по пьесе Островского. Именно тогда я окунулся в профессиональную атмосферу. Она настолько меня захлестнула, что стала последим толчком к поступлению в театральный институт в Ярославле. «Сонет» отличается своим профессионализмом. На первом курсе в институте мы делали такие упражнения, которые проходили в театре. Кропотливый и точный подход педагогов «Сонета» очень важен. Воспитание театральной природы должно быть в надежных руках, именно такие педагоги в театре-студии «Сонет», — рассказал выпускник подросткового театра «Колесо» молодежного театра-студии «Сонет» Денис Малахов.

Отметим, что до 2020 года молодежный театр-студию «Сонет» возглавляла Любовь Спиридонова. Затем культурное учреждение возглавила Марина Егорова. Художественным руководителем театра-студии стала Любовь Губернаторова.

«С первого дня работы в театре-студии стало понятно, что здесь работают люди с особой, сложной индивидуальностью, многие из которых, на мой взгляд, в другом месте и работать-то не смогли бы. Потому что «Сонет» — это их «место силы». Период ограничительных мероприятий в 2020 году стал нелегким временем в жизни всех учреждений культуры, в том числе и театра-студии «Сонет». Главной задачей в тот момент было осуществление перехода на новый формат проведения мероприятий, занятий клубных формирований посредством сети интернет и, конечно, возобновление репетиционного процесса, который начался в сентябре. В ноябре и декабре мы уже выпустили подряд 3 премьеры. В настоящее время у нас в планах совершенствование репертуарной политики театра-студии и деятельности клубных формирований, подготовка дополнительной профессиональной программы повышения квалификации заинтересованных категорий специалистов, расширение платных форм деятельности, участие в грантовых проектах и многое другое», — рассказала директор молодежного театра-студии «Сонет» Марина Егорова.

В этом году театр-студия «Сонет» также готовит для вологжан две новые постановки — как для взрослого зрителя, так и для подростков. К юбилею, который театр-студия отметит 28 марта, коллектив готовит театральный капустник «Формула счастья». Там соберутся выпускники-коллеги, друзья, выпускники и студийцы театра-студии, разделить торжество театр-студия предлагает и вологжанам.