Детские дома Общество

Ребята из детских домов готовы провести каникулы в семьях вологжан



В Вологодской области стартовала ежегодная акция «На каникулы в семью». На время школьных каникул и отпуска, на выходные и праздники вологжане могут пригласить в гости детей-сирот, которые проживают в социальных учреждениях.

 В настоящий момент в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся 453 ребенка. Психологи говорят, что даже краткое пребывание ребенка в семье очень полезно для детей, воспитывающихся вне дома — это помогает развить у него нужные жизненные и социальные навыки. Бывает и так, что после знакомства семьи с мальчиком или девочкой у взрослых возникает желание усыновить или взять ребенка под опеку.

«На 7 % ежегодно снижается количество воспитанников, проживающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей благодаря акции. Ведь взять ребёнка в свою семью – очень серьёзный шаг, и не каждый сразу готов принять такое решение. Акция даёт возможность детям и потенциальным родителям познакомиться и лучше узнать друг друга», — считает начальник департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Подробную информацию можно получить в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Их перечень есть на сайте департамента социальной защиты населения области.