Новости Вологды Пожар Происшествия

В Вологде боец Росвардии эвакуировал из горящей 10-этажки семью с ребенком



Пожар произошел в субботу, 20 марта, около половины третьего часа ночи в десятиэтажном жилом доме № 122а на улице Чернышевского в областном центре.

Проживающий здесь сотрудник вневедомственной охраны Дмитрий Григорьев проснулся от запаха гари. Младший сержант полиции вышел на балкон и увидел, что с балкона двумя этажами ниже идет густой дым. Молодой человек позвонил в пожарную службу.

«После этого он спустился на пятый этаж, где находился очаг возгорания, позвонил в двери всех квартир и помог гражданам эвакуироваться. Дверь квартиры, на балконе которой случился пожар, открыла заспанная женщина. Она даже не знала, что произошло. Росcгвардеец помог ей, ее двухлетнему сыну и престарелому отцу выбраться из задымленной квартиры на улицу. Затем он встретил пожарных и указал им квартиру, где случилось возгорание. Медицинская помощь никому из жильцов не потребовалась», — рассказала начальник пресс-службы областного Управления Росгвардии Татьяна Зарубалова.

По предварительной версии, причиной ночного переполоха стал стал окурок сигареты, который прилетел на незастекленный балкон и упал на лежавший там матрас. Хозяйка квартиры поблагодарила сотрудника Росгвардии за неравнодушие и оперативные действия, которые помогли остаться всей семье в живых, а также сохранить имущество.