В стране и мире

Джо Байдена сдул ветер. Президент США упал, поднимаясь по трапу на борт самолета



Глава американского государства попытался бодро подняться по трапу, но дважды споткнулся, а затем и вовсе упал на колено.

Накануне весь мир облетели кадры с падением Джо Байдена на трапе президентского лайнера.

78-летний глава государства два раза оступился и упал на колено. Белый дом объяснил инцидент на трапе сильным ветром.

«Как вы знаете, сегодня очень ветрено, очень. Я сама почти упала на ступенях», -сказала представитель пресс-службы Карин Жан-Пьер.

Пресс-служба Белого дома заверила, что Байден «чувствует себя хорошо».

«Да, ветер! Президент находится в отличной форме», — иронично написал Трамп-младший в Twitter, прикрепив к своему посту скриншот с метеосайта, согласно которому сила ветра в момент инцидента с Байденом составляла около 6 метров в секунду.

В МИД РФ также иронично отозвались про инцидент с президентом США. В ведомстве удивились, что Белый дом обвинил во всем ветер, а не «русских хакеров».

Осенью прошлого года Байден получил переломы костей стопы, играя с одной из своих собак. В течение нескольких недель ему пришлось носить специальный фиксатор.

Накануне глава Белого дома привлек внимание общественности ещё и тем, что во время выступления оговорился и снова назвал вице-президента Камалу Харрис «президентом». Байден, рассказывая об успехах вакцинации в США, сказал: «Когда президент Харрис и я». Отмечается, что американский лидер не в первый раз допускает подобные оговорки.

В ответ на предложение президента России Владимира Путина о прямом диалоге Джо Байден заявил, что контакты состоятся на каком-то этапе в обозримой перспективе. Он также подтвердил намерение США ужесточать санкции в отношении России.

Напомним, что на этой неделе в интервью Джо Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста о том, считает ли он Владимира Путина убийцей. Американский лидер пообещал, что Путин «заплатит» за своё поведение. Это сказал президент страны, только что запустившей ракеты по Сирии без какой-либо очевидной причины.

«Кто обзывается — сам так и называется», — так прокомментировал Путин высказывание Байдена в его адрес. Президент России также пожелал здоровья американскому лидеру. Он отметил, что говорит это «без иронии и без шуток».

В связи с резкими и необдуманными заявлениями Байдена пресса вспомнила его визит в Москву в 2011 году. Тогда он в должности вице-президента встретился с премьером Владимиром Путиным. Высоко оценив великолепный офис Путина, который Байден насмешливо приписал растущему капитализму в России, он посмотрел Путину в глаза и сказал что-то вроде:

«Я не думаю, что у вас есть душа», на что, по его словам, Путин ответил на английском: «Хорошо, тогда у нас есть понимание».