Культура Новости Вологды Спектакль

Спектакль по Островскому «Не все коту масленица» ставят в Вологодском драмтеатре



В Вологодском драматическом театре репетируют новый спектакль «Не все коту масленица». В текущем репертуаре театра это будет третья постановка по Островскому – на большой сцене сейчас идут «Волки и овцы» и «Гроза».

Спектакль ставит начинающий режиссер из Москвы, выпускник режиссерского факультета ГИТИСа Константин Денискин. Вместе с ним над спектаклем работает молодая художница, студентка ГИТИСа Алена Грек. В этом тандеме они уже поставили комедию в Магнитогорске. Сотрудничество с Вологодским драмтеатром организовано благодаря Фонду поддержки и развития театрального образования ГИТИСа.

Для молодого режиссера это третья работа, он уже поставил комедию, сказку, а сейчас у него появилась возможность поработать с отечественной классикой, и он считает это хорошим стартом.

«Александр Островский – очень интересный автор, его пьесы актуальны во все времена, именно поэтому его так часто ставят в российских театрах, – рассказал Константин Денискин. – В этом произведении мне нравится тематика – искушение и выбор. О чем я и пытаюсь рассуждать в постановке. Для актеров это отличный материал – здесь яркие харáктерные персонажи для воплощения на сцене. Сам текст пьесы представляет особую ценность. Очень тонкие фразы, выражения, и если их менять под современность, переписывать его язык, то очень многое можем потерять. Островский не годится для того, чтобы ставить по его произведениям эксперименты, поэтому я использую универсальные метафоры. Мы с артистами придумали такой мир, который раскрывает не только XIX век, но и обращается к сегодняшнему дню через отдельные детали».

Уже три недели Константин Денискин активно работает с вологодскими артистами. Среди них – заслуженный артист РФ Владимир Таныгин, заслуженная актриса РФ Наталья Воробьева, Светлана Романова, Наталия Абашидзе, Валерия Трунева, Евгений Галанцев.

Спектакль будет идти на малой сцене театра, причем новшеством станет рассадка зрителей – с двух сторон от сцены. Вологодский колорит добавит кружево, которое, по замыслу художника, обязательно предстанет в декорациях спектакля. И главная героиня спектакля Агния вместо привычного рукоделия – вышивки – будет плести кружево на коклюшках.

Пьеса написана в 1871 году, но эта история актуальна как никогда. В ней идет речь не просто о нравах купеческой жизни, власти денег и судьбе бесприданницы, а о выборе, который каждый делает сам, несмотря на обстоятельства.

Премьера спектакля «Не все коту масленица» в Вологодском драматическом театре запланирована на 15 и 16 апреля.