Выставка Культура

Выставка шедевров акварели и графики западноевропейских художников XV–XX веков открылась в Вологде



Экспозиция «Западно-европейская гравюра» расположилась в музейно-творческом центре народного художника России В.Н. Корбакова. Она включает 159 работ австрийских, английских, германских, голландских и других западноевропейских художников. В торжественном открытии приняла участие Заместитель Губернатора Лариса Каманина.

«Это значимое событие для культурной жизни Вологды и Вологодской области в целом, — подчеркнула заместитель главы региона. — Представленная в Доме Корбакова коллекция Алексея Егорова экспонировалась в самых престижных музеях страны, и теперь познакомиться с уникальными работами есть возможность и у вологжан. Этот выставочный проект — пример успешного взаимодействия в сфере культуры – между государством, частным меценатом и предприятием – экспозиция организована при поддержке ПАО «Северсталь».

На выставке можно увидеть произведения редкие даже для частных коллекций и больших государственных музеев. Это работы Томаса Гейнсборо, Уильяма Тернера, Лукаса ван Лейдена, Питера Брейгеля. Также в экспозиции представлена «россика», то есть работы иностранцев, которые в определенный период творили в России. Например, композиция Антона фон Тайха «Штурм Малахова кургана» (1855), цветные литографии Теодора Горшельта, акварельные виды Московского Кремля Людовига Филиппа Тишбейна, пейзажный рисунок Вильгельма Амандуса Беера «На горке близ Алексина (Отъезд С.А. Барышникова в Дорогобуж и оттуда за границу. Осиновая роща)» (1868). Кроме того, демонстрируются листы Андре Дюрана, Огюста Бри, Германа Людерса.

Посетить выставку все желающие могут до 25 апреля включительно.