Общество Работа и занятость

В Вологодской области пройден пик уровня безработицы



О преобладании вакансий над количеством безработных в Вологодской области сообщил Губернатор Олег Кувшинников в ходе рабочего визита в отделение Центра занятости населения области по Вологде и Вологодскому району сегодня, 12 марта. Такая ситуация возникла впервые спустя год жизни региона в условиях пандемии, когда уровень безработицы нарастал и достиг пиковых значений к сентябрю 2020 года.

«В прошлом году службы занятости населения по всей стране приняли на себя огромную нагрузку. В результате пандемии и частичного локдауна количество безработных граждан возросло практически в три раза. За помощью в поиске подходящей работы в регионе обратилось более 65 тысяч человек. Сейчас можно говорить о том, что пик уровня безработицы пройден. Вчера количество вакансий на территории региона составило 13700 мест, количество безработных опустилось до уровня 13600 человек, — отметил глава региона. — Это произошло за счет увеличения на 50 человек штата сотрудников центров занятости и реализации комплекса мер поддержки безработных граждан. За принятые на федеральном уровне решения я благодарен нашему Президенту, многие из них беспрецедентны, в России были применены впервые».

В частности, речь идет об установлении уволенным гражданам пособия по безработице в размере МРОТ, введении доплат на детей, а также пособий для индивидуальных предпринимателей, признанных безработными, и других мерах поддержки. На региональном уровне эффективной оказалась организация оплачиваемых общественных и временных работ, этой мерой поддержки в прошлом году воспользовались более четырех тысяч вологжан.

Олег Кувшинников поблагодарил сотрудников службы занятости за эффективный результат и рассказал о важных изменениях, которые затронут законодательство о занятости. Партия «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий ряд поправок в федеральный закон. Так, на территории страны планируется создать Единую цифровую платформу для содействия занятости населения «Работа в России», которая позволит подыскивать работу дистанционно наравне с очным приемом в центрах занятости. При этом работодателей обяжут размещать информацию обо всех вакансиях, что существенно расширит единый банк вакансий. Проще станет и процедура обмена данными между службой занятости, ищущими работу и работодателями.

«Я уверен, что благодаря цифровой платформе по содействию занятости, на Вологодчину поедут безработные из регионов Крайнего Севера, стран ближнего зарубежья. Мы обладаем огромными возможностями для трудоустройства на предприятия народнохозяйственного комплекса, в том числе на высокооплачиваемые вакансии. Ждем всех, кто хочет работать в нашей области», – сказал Губернатор.

В ближайшее время на Вологодчине начнется модернизация служб занятости, кадровые службы нового поколения будут создавать в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В число пилотных вошли четыре отделения занятости: по Вологде и Вологодскому району, по Грязовецкому району, а также по Череповцу и Череповецкому району, Тотемскому району. Помещения служб занятости отремонтируют, введут новую модель взаимодействия с гражданами и работодателями.

«Отделения занятости изменятся внешне и будут приведены к единому стилю, используемому в России, станут комфортнее для посетителей. Дополнительно будет закуплена оргтехника и средства коммуникации. На эти цели нам выделено 30 миллионов рублей федеральной субсидии с региональным софинансированием. Самое главное – будет введен «бережливый подход» к комплексному оказанию конкретных услуг. Большую роль в этом процессе сыграет обучение, которое в этом году для наших сотрудников запланировано Рострудом», – сказал начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Сегодня Губернатор оценил организацию профессионального обучения вологжан на занятии, которое в очном и дистанционном форматах проводит частное профессиональное образовательное учреждение, выигравшее тендер. Это одна из мер помощи людям, потерявшим работу. Желающие освоить новую профессию или повысить квалификацию получают теоретические знания, а затем отрабатывают их на производственной практике.

Отметим. что в прошлом году профессиональное обучение прошли свыше тысячи вологжан, из них 97% были трудоустроены. Наиболее востребованными профессиями по итогам года стали водитель, повар, парикмахер, охранник, кладовщик, машинист котельной, тракторист. Новым знаниям вологжан обучали в 26 образовательных организациях.

В этом году на получение дополнительного профессионального образования и профессиональное обучение планируется направить 1200 безработных граждан, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.