Культура Строительство и ремонт Тотьма Туризм

В «Школе путешественников Конюхова» построят новый корпус



Последнее обновление 11.06.2023 at

Лагерь, который регулярно посещает прославленный путешественник, пользуется все большим спросом. И для комфорта детей создаются современные условия проживания.

«Школа путешественников» в Тотьме была открыта в 2010 году и работает как летний тематический лагерь в партнерстве с «Русским географическим обществом». На строительство корпуса из областного бюджета выделено 4 миллиона рублей.

Отдыхающие в лагере проходят непростой курс путешественника. Они отрабатывают навыки пешеходного и водного туризма, учатся разводить костры, ставить палатки, осваивают азы спортивного ориентирования и скалолазания, учатся читать географическую карту, пишет ИА «Ранпресс». Кроме того, на базе школы проходят межрегиональные соревнования, в Тотьму съезжаются десятки участников. Именно для их комфортного размещения и было решено построить новый спальный корпус.

Создание в Тотьме «Школы путешественников Федора Конюхова» обусловлено исторически, так как этот город Вологодской области известен как город мореходов: Степан Черепанов, Степан Корелин, Дмитрий Брагин , Алексей Чулошников, Петр Шишкин, Иван Кусков. Во второй половине 18 века было организовано более 100 частных промысловых экспедиций из них 20 снаряжали тотемские купцы.

Со времени открытия школы ее ученики совершили множество походов. Например, в 2010 году состоялась Международная экспедиция по реке Сухоне от Тотьмы до Великого Устюга на плотах. Путешествие состоялось на плоту, размеры которого: длина – 22,5 метров, ширина – 5,5 метров. На его изготовление ушло 12 000 пластиковых бутылок.

А в августе 2011 года воспитанники «Школы Федора Конюхова» вместе с представителями Дании, Исландии, Швеции, Гренландии и 11 регионов России приняли участие в III международном Фестивале «Дети Арктики», сообщает ИА 35runet.ru.


Метки: , , ,