Бабушкино Дороги Строительство и ремонт

92 километра дороги Тотьма — Никольск в Бабушкинском районе отремонтируют к октябрю



Ремонт дороги Тотьма – Никольск в границах Бабушкинского района планируют завершить в октябре этого года. При этом будет отремонтирован участок протяженностью 92 километра. Эта трасса входит в опорную дорожную сеть и объединяет несколько райцентров: Тотьму, село имени Бабушкина и Никольск.

Напомним, что решение о финансировании ремонта этой региональной дороги было принято Губернатором области Олегом Кувшинниковым по итогам обсуждения на Градостроительных советах.

«Принимая во внимание достаточно большую протяженность дороги, а это более 200 километров, было принято решение выполнять ремонт поэтапно, начиная с 2019 года, — напомнил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев. — Так, в 2019 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был начат ремонт дорожного полотна в границах Бабушкинского района на участке с 11 по 14 километр».

В 2020 году было заключено два двухгодичных государственных контракта на продолжение ремонта в границах Бабушкинского района на участке с 14 по 140 километр с двумя подрядными организациями: «Дорожное эксплуатационное предприятие № 184» и ПАО «Вологодавтодор».

В 2020 году ремонт дороги был продолжен уже на участке с 14 по 49 километр.

«Мы планируем завершить ремонт дороги Тотьма – Никольск в границах Бабушкинского района в октябре этого года, отремонтировав участок порядка 92 километров, — поделился планами Андрей Накрошаев. — Все работы выполняются в комплексе. Помимо устройства нового асфальтобетонного покрытия, укрепления обочин, восстанавливаются посадочные площадки, наносится новая разметка».

Кроме того, будут выполняться работы по ликвидации кустарников и восстановлению водоотводных канав.

В настоящий момент осуществляется подготовка полного пакета документов, для заключения государственного контракта на выполнение ремонта дороги Тотьма-Никольск в границах Никольского района, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.