Природа и экология

Губернатор Вологодчины анонсировал программу первого в России молодежного форума «Экосистема»



Олег Кувшинников принял участие в пресс-конференции, посвященной организации всероссийского экологического форума «Экосистема».

Мероприятие впервые пройдет под эгидой Росмолодежи на территории Вологодской области в мае, программу презентовали в Москве в пресс-центре ТАСС сегодня. К онлайн-трансляции присоединились журналисты федеральных и региональных средств массовой информации. Губернатор обозначил приоритетные направления и задачи, которые будут отрабатываться на площадках форума, рассказал о «фишках» в сфере гостеприимства.

«Я благодарен Федеральному агентству по делам молодежи и лично Александру Бугаеву за выбор Вологодской области в качестве площадки для проведения молодежного экологического форума. Для нас это огромная ответственность, ведь все, что связано с экологией, ежедневно окружает каждого из нас. И это очень интересно молодежи, так как после пандемии экологическая тематика выходит на первый план, – сказал Олег Кувшинников. – Форум даст мощный импульс развитию экологического общественного и волонтерского движения. Чистая страна – это та мечта, которая требует принятия безотлагательных мер из поколения в поколение, и мы будем работать для ее осуществления».

Глава региона отметил, что задачи форума будут тесно связаны с национальным проектом «Экология», в рамках которого на Вологодчине реализуются такие региональные проекты, как «Вода Вологодчины», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов», «Зеленый регион 35».

Участники смогут обсудить все, что волнует каждого человека в повседневной жизни, и предложить свои пути решения проблем, связанных с обеспеченностью чистой питьевой водой, ликвидацией несанкционированных свалок, снижением выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, очисткой стоков, функционированием системы переработки и сортировки ТКО, лесовосстановлением.

Свою продукцию и проекты на площадках форума представят промышленные предприятия региона. Любой крупный природопользователь, по мнению Губернатора, должен быть социально ответственным и реализовывать мероприятия по сокращению нагрузки на окружающую среду.
За последние три года ПАО «Северсталь», АО «Апатит», ОАО «Северсталь-Метиз», АО «ЧФМК», МУП «Водоканал» города Череповца направили на реализацию природоохранных мероприятий около 10 миллиардов рублей.
Представители предприятий презентуют на форуме уникальные проекты, которые позволили на 12% снизить совокупный объем выбросов в атмосферу. Олег Кувшинников выразил уверенность, что задача, поставленная Президентом РФ в рамках национального проекта «Экология» по сокращению на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух к 2024 году от уровня 2017 года, будет выполнена.

Губернатор сообщил, что форум пройдет в Великоустюгском районе, на родине главного российского зимнего волшебника Деда Мороза. Участники смогут познакомиться с достопримечательностями, оценить гостеприимство вологжан, а также попробовать настоящие вологодские продукты. Об уникальности природных ресурсов и лесных богатств региона журналистам рассказал ученый и телеведущий Николай Дроздов.

«Я много лет провел в лесах Вологодчины, изучал птиц, для меня это родное место. И очень хочется, чтобы было больше таких конференций. Задача сохранения природы ложится на плечи молодежи, они – наше будущее. А природа, даже измененная человеком, требует бережного отношения», – сказал доктор биологических наук, заслуженный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, телеведущий Николай Дроздов.

Форум пройдет в комбинированном формате, программа будет иметь образовательную направленность. Организаторы рассчитывают привлечь более 3,5 тысяч участников, консолидировать усилия молодежи на созидание и экологическое просвещение. Одним из основных результатов станет развитие молодежного экологического сообщества во всех 85 регионах страны. «Экологическая повестка очень важна для молодых людей, и мыдолжны на эти вызовы четко реагировать. Идея, озвученная участниками Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» президентской
платформы «Россия – страна возможностей», была поддержана нами, руководством Вологодской области и Молодежным экологическим движением «Делай», – рассказал руководитель Федерального агентства по
делам молодежи Александр Бугаев. – Форум носит прикладной характер, в результате будут выработаны конкретные рекомендации самой молодежью, коллаборации с представителями науки, бизнеса, органовисполнительной власти, которые потом будут применены и лягут в основу дальнейшей нашей работы с экологическими организациями и научным сообществом».

Также Александр Бугаев выразил надежду, что форум займет достойное место в числе традиционных мероприятий Росмолодежи, а Вологодская область станет постоянно действующей площадкой
«Экосистемы».