Наука и образование Новости Вологды Общество

В Законодательном Собрании наградили лучших педагогов Вологодской области



В областном парламенте состоялся торжественный прием педагогов, чьи ученики добились особых достижений — побед на олимпиадах разных уровней и в интеллектуальных конкурсах, а также успехов в научной работе.

«Дорогие педагоги, сегодня в этом зале собрались лучшие из вас. Вы достигли огромных успехов в преподавании. Ваши ученики становятся победителями конкурсов, олимпиад. А, главное, любовь к учебе, стремление открывать новое остаются с ребятами на всю жизнь. Для того, чтобы идти в ногу со временем, вы постоянно учитесь сами. Развивать систему образования, сделать школы по-настоящему современными — такую цель ставит перед собой и государство. Об этом рассказал Президент России Владимир Путин, выступая перед победителями конкурса «Учитель года». Лидер страны обозначил задачу — вывести Россию в топ-10 стран по качеству образования. Во многом успех зависит именно от вас. Поскольку никакая техника, никакое оснащение не решат главную задачу, которая называется труд учителя», — обратился к собравшимся председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Руководитель областного парламента рассказал педагогам о планах развития сферы образования в регион. Так, по национальному проекту «Образование» в 2021 году поступит новая техника. Общий бюджет программы составляет 445 миллиона рублей. В Вологде в микрорайоне «Южный» начнется строительство школы. В Череповце появится первый в регионе школьный технопарк. В сельской местности продолжится создание центров «Точка роста». Школы оборудуют цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии, наборами по работотехнике, механике и так далее.

Приглашенные на встречу учителя получили Благодарственные письма Законодательного Собрания Вологодской области. Среди награжденных — преподаватель ОБЖ Шуйской средней школы Надежда Муранова.

«Кроме преподавания основ безопасности жизнедеятельности занимаюсь краеведческой работой. Мои ученики неоднократно становились победителями и призерами регионального этапа олимпиады по ОБЖ, были участниками и призерами заключительного всероссийского финала. Ребята выступают на региональных краеведческих конференциях. Считаю, что любого ребенка всегда можно заинтересовать. Начинаешь с малого, предлагаешь узнать историю своей семьи. Поймаешь восхищенный взгляд, когда он посмотрит на старинное здание. Отталкиваясь от этого, начинаешь работу с ребенком», — поделилась секретами профессионального мастерства Надежда Муранова.

По словам учителя технологии Бабаевской школы №1 Юлии Всеволодовой, главным достижением в работе она считает успехи учеников.

«Важны победы не только на олимпиадах. Я преподаю технологию у мальчиков. Мы ремонтируем старые вещи, недавно реставрировали часы. Я воспитываю из мальчиков рукастых мужчин. Такие всегда нарасхват. Они подрастают, становятся успешными профессионалами», — рассказала Юлия Всеволодова.

В преддверии Международного женского дня Андрей Луценко поблагодарил педагогов за работу и пожелал им новых успехов и любви учеников.