Археология Выставка Культура Музеи Новости Череповца

Новая экспозиция древностей открылась в Музее археологии в Череповце



Представленные экспонаты рассказывают, как менялась жизнь наших предков на протяжении веков.

В Музее археологии в Череповце открылась обновленная экспозиция древностей. На выставке представлены экспонаты, отражающие жизнь нашего края в период от железного века до раннего Средневековья.

Предметы экспозиции показывают, как изменилась жизнь наших предков с появлением железа. На выставке отображена эпоха технических преобразований и сопутствующих им изменений в духовном мире и образе жизни людей.

На выставке можно увидеть, как происходил процесс формирования местного финно-угорского населения и его материальной культуры. На экспозиции также представлена эпоха Великого переселения народов, когда в наших краях появились переселенцы.

Отдельный зал посвящен древнерусской колонизации региона, «норманнскому следу» на Шексне и Белом озере. Завершает экспозицию тематический раздел, где представлены первые центры власти, города и поселения, близкие к ним: Луковец, Древний Череповец и Белоозеро.

Представленные экспонаты – орудия труда и предметы быта, оружие, украшения, культовые объекты – были отобраны череповецкими музейщиками из богатой коллекции, собранной за более чем вековую историю исследования края, сообщает пресс-служба Череповецкой городской думы.