Конкурс Наука и образование Общество

Конкурс «Педагог года — 2021» впервые проходит в дистанционном формате в Вологде



В этом году в городском конкурсе профессионального мастерства сразятся 61 педагог в номинации «Воспитатель» и 45 — в номинации «Учитель». Приветствовал участников Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Я уверен, что среди участников нет случайный людей. Каждый из вас талантлив и успешен, вас ждут насыщенные конкурсные дни, я желаю удачи всем нашим участникам. Наше школьное и дошкольное образование очень сильное, нам есть чем гордиться. Малыши с радостью бегут в детский сад к любимому воспитателю, выпускники школ покоряют вузы страны. Благодаря вам, педагоги, дети становятся патриотами, любящими свой город вологжанами. Пусть конкурс профессионального мастерства станет для вас территорией сотрудничества, обсуждения и решения актуальных задач», — пожелал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Конкурс «Педагог года» проводится для педагогических работников со стажем преподавательской работы более 5 лет. Конкурсанты в течение четырех дней должны подготовить творческую самопрезентацию и защитить свою педагогическую концепцию, отражающую основные направления деятельности и результаты работы. Участникам также необходимо провести открытый урок в своем учебном заведении в незнакомом классе (группе) и сделать его анализ.

«По итогам двух дней испытаний жюри отберет 23 финалиста, которые потом должны пройти финальный этап конкурса — мастер-классы. Члены жюри дадут каждому участнику определенное задание, которое они должны будут выполнить и записать на видео. Церемония награждения победителей состоится в очном формате, 4 марта. По традиции она пройдет в школе победителя прошлого года, где новому победителю перейдет в руки почетный кубок в виде совы», — рассказала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Напомним, что в 2020 году победу в конкурсе одержала учитель начальных классов школы № 30 Алена Никитинская. Тогда за победу в конкурсе боролись 93 педагога муниципальных образовательных учреждений.

Добавим, что в настоящее время в образовательных учреждениях города трудятся более 4 тыс. педагогов.