Здравоохранение Социальная сфера Экономика

В Вологодской области больше 60 земских докторов и фельдшеров получат единовременные выплаты



Власти Вологодской области намерены привлечь в регион по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2021 году, по меньшей мере, 64 медицинских специалистов – 30 врачей и 34 фельдшера, медсестры и акушера. На это в общей сложности предусмотрено почти 56 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

Сегодня закон области о продлении действия программ приняли на сессии Законодательного Собрания, сообщается на официальном сайте Правительства региона.

Проект «Земский доктор» действует на Вологодчине с 2012 года. В 2018 году появилась вторая составляющая этой программы – «Земский фельдшер», вместе они вошли в нацпроект «Здравоохранение». Проекты предусматривают единовременную выплату медицинским работникам, которые соглашаются переезжать на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа либо города с населением до 50 тысяч человек. Для врачей это 1 миллион рублей, для фельдшеров – 500 тысяч рублей. Отличие нынешнего закона в том, что он будет распространяться еще и на акушерок и медсестер, которые переедут работать в сельскую местность — они также получат по 500 тысяч рублей.

Еще одно нововведение – в расширении перечня медицинских организаций, где могут работать специалисты, претендующие на выплату. Если раньше это были только учреждения первичной медико-санитарной помощи, то теперь список дополнен стационарами и организациями, оказывающими скорую медицинскую помощь.

«Это должно значительно улучшить качество медицинского обслуживания в глубинке и стимулировать переезд в сельскую местность специалистов как с высшим, так и со средним специальным образованием», — прокомментировал заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Добавим, что по-прежнему сохраняются повышенные выплаты для медиков, которые переедут работать в населенные пункты, включенные в списки труднодоступных территорий: 1,5 миллиона рублей для врачей и 750 тысяч рублей для специалистов со средним медицинским образованием.