Социальная сфера

Волонтеры проекта «Служение доброй воли» помогают многодетным семьям из Вологды



Программа реализуется за счет средств Фонда президентских грантов. Конкурс в 2020 году выиграл приход собора Рождества Пресвятой Богородицы.

Каждую субботу в рамках проекта волонтеры проводят занятия по школьным предметам для ребят из многодетных семей. Также с школьниками работает логопед-дефектолог.

Еще одно направление — «Мастерская радости». Она объединяет рукодельниц. Раньше они шили различные изделия, а теперь перешли к кулинарии. Участницы мастерской пекут имбирно-медовые пряники и привлекают к увлекательному занятию своих детей. Каждая встреча завершается чаепитием.

Кроме того, волонтеры «Служения доброй воли» приглашают будущих мам в школу «Ждем вместе». В течение первого этапа проекта 8 женщин в положении из многодетных семей получили поддержку. В результате на свет появились здоровые малыши. Школа призвана помочь будущим мамам адресно: женщин обеспечивают продуктами и вещами по мере необходимости, эксперты дают консультации по подготовке к родам, уходу за ребенком и по грудному вскармливанию, о мерах социальной поддержки.

Также для участников проекта актуальны встречи с сотрудниками полиции, которые подробно рассказывают представителям многодетных семей о том, как не стать жертвами мошенников.

Подробнее о проекте «Служение доброй воли» можно узнать здесь, сообщает пресс-служба Вологодской митрополии.