Общество Социальная сфера

Есть ли альтернатива домам для престарелых?



Вологодская область вошла в число пилотных регионов, где опробуют новую систему надомного ухода за пожилыми. С марта на базе грязовецкого Комплексного центра социального обслуживания населения откроется центр дневного пребывания для одиноких пожилых людей. Курировать его будет Московский благотворительный фонд «Старость в радость».

Фонд уже давно ведет работу на Вологодчине, оказывая поддержку гражданам, которые живут в домах для престарелых. Недавно он стал победителем Фонда президентских грантов с проектом «Право жить дома: организация модели оказания комплексной помощи на дому как профилактика попадания в дома престарелых» и выбрал Вологодскую область в качестве пилотного региона, где будет опробован этот подход.

Дело в том, что большинство пожилых вологжан, нуждающихся в ежедневном уходе, хотели бы продолжать жить в своих квартирах, а не в казенных учреждениях. Однако всё, на что могут рассчитывать люди сейчас — это два-три посещения социального работника в неделю, что недостаточно для решения их повседневных проблем. По проекту «Право жить дома» предполагается, что к бабушкам и дедушкам будут приходить на дом не только социальные работники, но и сиделки – помощники по уходу.

«Социальный работник обычно приходит ненадолго. Он может только «забежать»: принести продукты, оплатить коммунальные счета, приготовить еду. Обычно он обходит по 8-9 человек в день. Поэтому все, что соцработника просят бабушки и дедушки, ему приходится делать быстро», – рассказали в грязовецком КЦСОН. Помощник по уходу, напротив, никуда не будет торопиться и сможет находится с пожилым человеком до четырех часов в день.

«Он его переоденет, ему все обработает, накормит, может почитать или просто побеседовать. Смысл в том, чтобы не оставлять человека одного, тем более, если он и так одинокий», – рассказывают о новой системе специалисты КЦСОН.

В рамках проекта «Право жить дома» сотрудники, осуществляющие уход за пожилыми гражданами, пройдут обучение, будут составлены индивидуальные планы ухода.

«Для начала будем проводить «типизацию» – всех обследовать. Начнем с граждан, которые у нас находятся на дому. Они должны будут заполнить анкету, а мы узнаем, могут ли они делать что-то самостоятельно, передвигаются ли они по дому. Если пожилые люди пройдут типизацию и будут признаны нуждающимися в системе долговременного ухода, их и будем принимать на надомное обслуживание, а также в полустационар, – рассказала Елена Турупаева, заместитель директора КЦСОН Грязовецкого района. – Планируется, что к нам граждане пожилого возраста будут доставляться на автомобиле либо могут приходить сами. Мы будем проводить с ними мероприятия, в том числе обучать компьютерной и финансовой грамотности, безопасному поведению дома. Пожилые будут находиться здесь не целый день, а только какое-то время. Тут же мы будет их бесплатно кормить, затем развозить по домам».

По проекту предполагается, что в центре дневного пребывания будет также организован пункт проката технических средств реабилитации. При грязовецком комплексном центре эта услуга и так есть. Во временное пользование можно брать инвалидные коляски, функциональные кровати, противопролежневые матрасы, ходунки, трости, ванночки для мытья дома.

«Придет, например, сын и попросит для мамы – мы никому не отказываем. Инвентарь выдается до шести месяцев, но можем и продлить», – уточняют в грязовецком КЦСОН.

«Мы не пытаемся уйти от домов для престарелых. Много случаев, когда бабушки действительно хотят попасть туда. Связано это с тем, что им становится тяжело себя обслуживать. Смысл новой системы в другом – чтобы у человека был выбор. Выбор такой старости, какой он сам для себя хочет: жить дома или в учреждении», – рассказала Анна Белая, руководитель АНО «Старость в радость» в Череповце.

До конца февраля 2022 года московским фондом проект будет реализован в трех регионах: Вологодской и Калужской областях и Республике Башкортостан. Организаторы надеются, что проект поможет увеличить число пожилых людей, которые смогут остаться жить дома, в привычных им условиях, а не переезжать в старости в интернат.

Добавим, что реализация проекта на Вологодчине стала возможно благодаря заинтересованности областного Департамента социальной защиты населения. Так регион сможет успешнее подготовится к внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми по нацпроекту «Демография». В России эту систему планируют ввести во всех регионах к 2024 году.