Видео-новости ЖКХ и благоустройство Отопление

Вологжанам объяснили, почему повысилась плата за отопление



Неожиданно низкие температуры в январе стали основной причиной «подросших» платежек за отопление в Вологде. Об этом заявили корреспондентам 35ТВ в «Вологортеплосети».

Вопросом «Почему так много?!» стали задаваться вологжане после того, как в начале февраля получили первые в этом году платёжки за услуги ЖКХ. Многих удивили суммы, начисленные за отопление.

Как отметил главный инженер «Вологортеплосети» Владимир Петухов, в сравнении с декабрем 2020 года январь был холоднее в два раза, средняя температура наружного воздуха составила -10°.

По его словам, снизить потребление тепловой энергии помогут энергосберегающие технологии. Утепление крыши, фасадов, подвалов снижает теплопотери. Поэтому в энергоэффективных домах суммы в платежках за отопление меньше.

«На величину потребления тепловой энергии влияет степень утепления здания. То есть новые дома, которые оснащены автоматикой регулирования потребления тепловой энергии, либо введенные после 2000 года и уже построенные по новым правилам тепловой защиты, потребляют тепловой энергии на единицу площади меньше. Старый жилой фонд и небольшие по площади дома потребляют тепловой энергии больше», — добавил Владимир Петухов.