Новости Вологды Общество Происшествия

Житель Вологды сфотографировал надпись «Путин *****» и выложил в сеть



19-летний житель Вологды Дмитрий сфотографировал надпись «Путин *****», которую кто-то сделал на ящике столба на площади Революции, и выложил на своей странице «ВКонтакте». Вчера, 16 февраля, полицейский составил на молодого человека протокол об оскорблении власти — по ч. 3 ст. 20.1 КоАП РФ.

Фото было выложено 23 января, в день акции в поддержку Алексея Навального в Вологде. Дмитрий говорит, что ему показалось смешно, что в самом центре города появилась такая надпись, поэтому он выложил ее в сеть – показать, что она появилась. Кто-то пожаловался на этот пост в полицию, и правоохранители начали проверку. В ходе нее даже была проведена лингвистическая экспертиза надписи.

«В тексте представленной на исследование надписи «Путин *****» содержится негативная оценка лица, называемого «Путин». Негативная оценка выражена путем употребления лексемы «*****», относящейся к табуированной, обсценной лексике (в соответствии с определением термина «обсценизм» — непристойное выражение, бранное слово, ругательство)», — говорится в заключении экспертизы, фото которого имеется в распоряжении NewsVo. О том, что в надписи идет речь о президенте, в экспертизе ничего не говорится.

Полицейский, который опрашивал Дмитрия, сказал, что «все же понимают», про кого идет речь в надписи: «Зачем человека унижать, если ты его даже не знаешь лично?».

«Если какой-то другой человек мне скажет, что кто-то из его знакомых оскорбил, я же не буду говорить, что конкретно этот человек, который сказал об оскорблении, меня оскорбил. И тут то же самое. Это не я нарисовал», — пояснил Дмитрий.

По версии правоохранителей, распространение этого фото в интернете является нарушением.

***
Источник newsvo.ru