Здравоохранение Коронавирус

Свыше шести тысяч прививок от коронавируса стали делать еженедельно на Вологодчине



Темпы иммунизации жителей области от COVID-19 увеличились в 2,5 раза за последнюю неделю. Об этом на оперативном совещании при главе региона рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

«С января еженедельно возрастают темпы иммунизации — с двухсот прививок в середине января до 6674 за последнюю неделю, — рассказала Лариса Каманина. — На текущий момент осуществляется запись желающих привиться через единый портал государственных услуг, а также через колл-центры поликлиник. Активно осуществляется запись на прививку через портал госуслуг в Вологде и Череповце, а также в Вологодском, Череповецком, Кадуйском, Никольском, Великоустюгском районах».

На сегодняшний день в регион отгружено и уже используется больше 26 тысяч доз вакцины «Спутник V». Основные поставки состоялись в последние две недели.

Прививочные пункты развернуты во всех административных районах области на базе 36 медицинских организаций. Количество пунктов вакцинации увеличено с 14 на первом этапе до 62 на сегодня.

В городах прививочные кабинеты работают в две смены. В ЦРБ – по мере необходимости и записи на прививку. Уже выполнено 14272 прививки. Вакцина израсходована почти на 55%.

В первую очередь иммунизации подлежат профессиональные группы риска. На их долю приходится почти 28%. За последние две недели активно прививаются вологжане старше 60 лет, сообщает пресс-служба Правительтва области.

«Расчет математической модели осуществлялся с учетом поставки вакцины в объеме 43 тысяч доз в месяц. На текущий момент поступило только 26012 доз. Прививка имеющейся вакциной завершится к концу недели — к 20 февраля, — сообщила заместитель Губернатора Лариса Каманина. — По информации Министерства здравоохранения РФ, в регион в ближайшее время прогнозируется поставка 6700 доз. Поставки вакцины продолжатся, мы готовы к дальнейшей вакцинации».

Глава региона поручил продолжить работу по увеличению объема поставок вакцины в Вологодскую область.

«По заявлению министра здравоохранения РФ, в марте промышленность удваивает свои мощности по сравнению с февралем. Поэтому надеюсь, что в марте выйдем на график поставки вакцины, и массовая вакцинация населения войдет в запланированный график в соответствии с математической моделью», — резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.