Культура Наука и образование

15 юных вологодских актеров начали обучение в «Импульсе»



Сегодня в образовательном центре «Импульс» стартовала первая очная смена, посвященная театральному мастерству.

Прошедшие конкурсный отбор ребята 7-10 классов из детских школ искусств и театральных студий Вологодской области начали осваивать азы театрального мастерства. Руководитель программы, актер и режиссер «ОккервильТеатра» Николай Смирнов дал название смене — «Оживающие картины».

«Сегодня прошло первое занятие. Программа насыщенная, нам предстоит многое успеть: сделать постановку, изучить теорию, провести тренинги. На занятия записались в основном девочки. Полтора часа занятия прошли на одном дыхании: дети очень способные и смелые», — подвел итоги первой встречи Николай Смирнов.

Программа рассчитана на 6 дней. За это время участники изучат принципы работы артиста с пространством, создание образа с помощью тела и пластики. Первая половина каждого учебного дня будет посвящена теории и практике по сценическому движению, сценической речи и актерскому мастерству, а после обеда участники будут заняты репетиционным процессом.

В конце смены выйдет спектакль по мотивам шедевров мировой живописи разных направлений. В нем сыграют воспитанники центра. Уже в первый день в конце занятия дети получили домашнее задание, связанное с постановкой спектакля.

«Так как спектакль будет связан с живописью, задание дано по этой теме. Каждому нужно подобрать по 3 картины, отражающие их внутренний мир. На следующем занятии дети будут рассказывать о них, и воплощать художественные образы на сцене», — поделился Николай Смирнов.

В смене участвуют дети из Вологды и районов: Грязовецкий, Тотемский и Усть-Кубинский. Для того, чтобы итоговую постановку могли увидеть все желающие, организаторы проведут онлайн-трансляцию в группе образовательного центра. Дети будут выступать в коворкинге в образовательном центре «Импульс», оборудованном всей необходимой аппаратурой, настроенными светом и звуком.

Педагогами смены выступят действующие артисты: режиссер «ОккервильТеатр» Николай Смирнов, артисты театра кукол и театра-студии «Сонет», а также артист драмтеатра Игорь Ломанович.

Добавим, центр «Импульс» реализует образовательную программу совместно с БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей» и БПОУ ВО «Вологодский областной колледж искусств».