Общество

В Вологодской области расширилась география проекта «Остров развития»



Двухдневный семинар-практикум для семей в рамках проекта «Остров развития» организовали в эти выходные в Белозерске молодые парламентарии Вологодской области.

Родители и дети встретились с детским семейным психологом Надеждой Гольбрайх. В первый день она обсудила с участниками причины непослушания детей, разобрала схемы поведения родителей и ответила на вопросы, почему дети ленятся, как позаботится родителям о себе, почему ребенок не слышит и ряд других.

Во второй день мамы и папы вместе со своими детьми в форме игровых упражнений отрабатывали конструктивные способы выражения негативных эмоций, способы проявления доверия, заботы и любви по отношению к близким.

Проект «Остров развития» был запущен в январе 2021 года в Вытегре на средства гранта физических лиц. В рамках него семьи встречаются со специалистами различных сфер: психологии, спорта, медицины и так далее.

«Проблемы воспитания детей, семейных взаимоотношений, получения консультаций по различным вопросам Молодежным парламентом поднимались не раз. Первоначально проект планировалось реализовать только в Вытегорском районе, но после его запуска стали поступать заявки из других районов, в том числе и из Белозерского, в связи с чем было принято решение организовать встречу там», — рассказала руководитель проекта, председатель Молодежного парламента Вологодской области Антонина Федорова.