Культура Экскурсия

Второй эпизод проекта «Дом живой» представляет Бюро экскурсий «Вокруг да около»



«Дом живой» – это истории о людях, которые живут в деревянных исторических домах, и о домах, которые меняют истории людей. По замыслу авторов проекта, экскурсоводов Екатерины Хоботовой и Нины Смелковой, рассказ о доме – это не информация о «памятнике архитектуры», а искреннее признание в любви к тому месту, где человек живет.

На этот раз «героем» проекта стал вологодский деревянный дом на улице Ленинградская, 2а. Дом врача Николая Давыдова построен в 1902 году в стиле модерн. Изначально он стоял на другом месте – на ул. Ленинградской, 5, где сейчас находится Дворец творчества детей и молодежи. Главная особенность здания – необычные для Вологды эркеры. Известно, что в этом доме бывал писатель Михаил Пришвин во время вынужденной задержки в Вологде.

О доме рассказывает один из его жильцов – Андрей Таюшев, поэт, музыкант, историк родом из Саратова. «Я 17 лет в этом доме живу… У меня сложные отношения с этим домом. Из-за энергетики. Довольно тяжело иногда бывает, «давит». С другой стороны, я мало представляю себе жизнь без этого дома. Это уже Дом. Может быть, первый дом по-настоящему мой».

Дом стоит в самом центре города, у излучины реки, недалеко от Кремлевской площади. «Окно для меня огромное значение имеет. И то, куда оно выходит, – говорит Андрей Таюшев. – Потому что там – рассветы. Скоро лето начнется. У меня окно – река, колокольня и рассветы. Если не спишь до утра, то можно наблюдать, как зарево возникает – красотища. Я много раз просто не выдерживал, шел гулять в 6 утра. С фотоаппаратом ходил, невероятные краски. Безумно красиво».

Напомним, что первый эпизод проекта «Дом живой» был представлен в апреле прошлого года. Его героями стали дом Красильникова на ул. Благовещенской, 22, и одна из его жительниц по имени Лена. Авторы текстов проекта – Екатерина Хоботова и Нина Смелкова, фотограф – Михаил Трапезников, дизайнер – Андрей Васильев.