Новости Вологды Общество Происшествия

В Вологде скончался актер и театральный педагог Анатолий Михасик



Театральное сообщество Вологды понесло большую утрату. Сегодня оборвалась жизнь известного актера Анатолия Михасика, более полувека выходившего на сцены вологодских театров. Анатолий Иванович скончался в одном из моногоспиталей областного центра в возрасте 76 лет.

Анатолий Михасик родился 3 апреля 1944 года в семье военного. Его детские годы прошли в Выборге, где мальчик начал заниматься в театральном кружке. В 1965 году он закончил Свердловское театральное училище. После службы в армии в 1968 году пришел на работу в Вологодский драматический театр. В 2007 году по приглашению народного артиста России Бориса Гранатова перешел в Вологодский театр для детей и молодежи. Ветеран сцены оставил работу в театре в августе 2020 года.

В ТЮЗе он блистал в таких спектаклях, как «Золушка» (роль Короля), «Вишневый сад» (Гаев Леонид Андреевич), «Забыть Герострата» (Тиссаферн, повелитель Эфеса), «Алые паруса» (Священник), «Новогодние приключения Буратино и его друзей» (папа Карло), «Ромул Великий» (Ахилл), «Дубровский» (Князь Верейский), «Тиная охота» (Отец), «Старые песни о нас» (Наум Маркович Верник — персональный пенсионер) и других.

Анатолий Михасик – был номинантом профессиональной конкурсной премии имени Алексея Семенова Вологодского отделения Союза Театральных деятелей России — «За лучшую эпизодическую роль 2007 года»- за роль Оскара Борисовича в спектакле «Счастье мое…». Интересно, что во время этой постановки артист не произносил со сцены ни одного слова…

Параллельно с основной работой в театре Анатолий Иванович более трех десятков лет был художественным руководителем любительских театров при Доме работников просвещения, ДК «Речник», Центра культурного развития города Вологды.

О времени и месте прощания с Анатолием Ивановичем Михасиком будет сообщено дополнительно.