Библиотека Культура Новости Вологды

Новые проекты появятся в библиотеках Вологды в Год науки и технологий



Лекции, опыты и эксперименты, видеоуроки и экскурсии, интеллектуальные игры, турниры знатоков, дискуссии… эти и другие научные сюрпризы запланировали библиотекари ЦБС в Год науки и технологий.

В ближайшее время в библиотеках Вологды стартуют: цикл познавательных уроков-открытий «С наукой не скучно!» в библиотеке на Можайского, видеопроект «Приключения Алисы в стране наук» в Детской библиотеке на Текстильщиков, цикл познавательных часов «По страницам великих открытий» и другие проекты.

О науке, об учёных, об открытиях, литературе нон-фикшн для детей и взрослых – библиотекари готовят циклы публикаций в социальных сетях о самых разных аспектах научного знания.

А в Детской библиотеке на Авксентьевского юные читатели сами станут первооткрывателями: в рамках проекта «Время научных открытий» библиотекарь Екатерина Солнцева предложит им провести небольшое, но собственное исследование.

Уже в феврале любителей изучать мир и познавать новое ждёт немало интересных событий. «Книжный экспресс» станет площадкой для открытых лекций известных популяризаторов науки. Цикл из трёх лекций будет посвящён «женскому вопросу» – 21 февраля о женщинах в космосе расскажет популяризатор космонавтики Александр Хохлов, две лекции по истории женского движения на следующий день прочтут кандидаты исторических наук Ольга Шнырова и Наталья Гафизова.

В неделю дополнительных каникул для первоклассников библиотека на Трактористов поможет юным читателям сделать первые шаги в науку. Библиотекари расскажут младшим школьникам об увеличительных приборах, о том, как безопасно искать необходимую информацию в интернете, раскроют тайны звёздного неба и пригласят на мастер-класс по робототехнике.

Библиотека на Можайского поможет отыскать вдохновение на занятия наукой: на библиотечном уроке можно будет узнать об открытиях, совершённых детьми, а в библиотеке на Советском проспекте пройдёт интеллект-игра «ЭкоМыслители».

Программа Года науки и технологий в городских библиотеках размещена на сайте ЦБС г. Вологды.